СУ-76 стала братской могилой для многих защитников родины в Великую Отечественную Войну

4

СУ-76 стала братской могилой для многих защитников родины в Великую Отечественную Войну

Самоходную установку СУ-76 во времена Великой Отечественной Войны прозвали братской могилой неспроста. Противник мог уничтожить эту боевую машину одним точным ударом. Но у нее было и не мало преимуществ, которые делали эту самоходную установку достаточно грозным оружием, способным эффективно противостоять противнику.

Почему началась разработка СУ-76

Советскую самоходную установку СУ-76 фронтовики в годы Великой Отечественной Войны зачастую называли не слишком привлекательными эпитетами: «сучкой», и «голожопым Фердинандом», и «братской могилой».

СУ-76 стала братской могилой для многих защитников родины в Великую Отечественную Войну

Стоит разобраться в плюсах и минусах, присущих этой самоходки. История ее берет свое начало летом 1942-года. Это было время, когда советской армии срочно понадобилась самоходная артиллерийская установка, которая была бы легкой и быстрой. Она должна была оказывать поддержку в бою пехоте.

Первоначально задача эта была возложена на легкие и средние танки, но их производство было достаточно дорогостоящим, а вооружение не обладало должным эффектом. СУ-76 в свою очередь обладала простой конструкцией, и изготовление ее не требовало крупных затрат. Это позволило приступить к массовому изготовлению самоходки.

СУ-76 выпускалась на базе легкого танка Т-70. Вооружение самоходной установки представляло собой пушку ЗиС-3 калибра 76 мм.  Первоначально рубка ее была закрытой. Но на практике оказалось, что такие САУ были очень тесными, и было не удобным, для того, чтобы эффективно вести огонь по противнику.

Почему СУ-76 называли братской могилой?

После того, как были выявлены недочеты, СУ-76 вернули на доработку. Модернизация самоходной установки заключалась в том, что она получила новую силовую установку, а так открытую рубку. Об этой боевой машине сложилось очень противоречивое мнение.

Рубка была защищена только с передней и боковой части. С одной стороны, именно это стало причиной того, что СУ-76 получила много нелестных прозвищ во время войны, но в то же время она и стала ее преимуществом в городских боях. Так, такая рубка позволяла лучше координировать огонь по противнику.

Самоходная установка использовалась Красной армией вплоть до самого конца Великой Отечественной войны. Впервые самоходки массово применили на Курской дуге летом 1943 года.

СУ-76 стала братской могилой для многих защитников родины в Великую Отечественную Войну

Основная проблема с ней заключалась в том, что СУ-76 можно было подбить одним прямым попаданием. Броня у нее была достаточно слабой. Она могла защитить только от пуль. Любая осколочная граната, попав в него, почти гарантированно уничтожала экипаж. Но при этом она уверенно передвигалась по труднопроходимой местности.

Су-76 не перестали использовать после того, как завершилась Великая Отечественная Война. Так, их применяли во времена Корейской войны. В умелых руках эта самоходная установка становилась достаточно сильным оружием.