Сыпь на лице – причины и способы лечения

9

Сыпь на лице - причины и способы леченияНикакой человек не прибывает в восторге, если на лице появляется сыпь в виде прыщей. Прыщи бываю разные: маленькие и большие, угри, гнойнички. Особенно часто сыпь можно встретить у подростков, там всему виной гормоны. У некоторых людей эта проблема систематически появляется на лице, а у кого-то это случается спонтанно и неожиданно. В большинстве случает источник стоит искать внутри, много процессов организма влияет на качество кожи, эндокринная система может дать сбой, так же часто причиной является желудок. Полностью устранить сыпь и надолго очистить кожу лица от этой напасти, возможно только после того, как становится известна истинная причина высыпаний.

Причины возникновения сыпи на лице

Чтобы понять причины, по которым появились высыпания на лице, необходимо внимательно повспоминать события последних нескольких дней. События, которые чаще всего провоцируют высыпания:

  • Смена рациона. Употребление большого количества сладкой и жирной пищи провоцирует высыпания на лице. Необходимо держать себя в руках, и ограничивать себя в такой еде.

  • Различные аллергии так же часто становятся причинами сыпи. Например: аллергия на шерсть животных, на солнце, на цветы, на пыль.

  • Смена ухода за лицом. Если в последние несколько дней вы забываете умыться, или не так тщательно, как обычно, следите за своей кожей, то возможно это и есть причина высыпаний. Так же аккуратнее стоит относится к смене декоративной косметики, новая косметика может повлиять на вашу кожу не в лучшую сторону.

  • Возможно, у вас активизировались паразиты, которые живут у вас на коже. Это ситуация довольно редкая, но если она подходит к причинам появления сыпи, то лучше обратиться ко врачу, самостоятельно решать такую проблему ни в коем случае нельзя, это может привести к плачевным последствиям.

  • Одна из распространенных проблем высыпаний-гормональный сбой. Он может возникнуть у подростков, во время приема гормональных препаратов, во время и после беременности, а так же во время кормления грудью.

Избавление от сыпи

Если так и не удалось выяснить причину высыпаний самостоятельно, то первых делом нужно обратиться к врачу, врач возьмет у вас необходимые анализы, и выпишет лечение. А если причина высыпаний понятно и известна, то вполне возможно побороться с этим дома, собственными силами. Необходимо провести несколько несложных процедур, которые приведут вас к успеху, и помогут решить проблемы высыпания.

  • Умывание дегтярным мылом. Мыло подсушивает кожу. Обязательно после умывание смазывать кожу кремом, иначе пойдут шелушения;

  • Протирание лица лосьонами на основе спирта;

  • Ванночки и маски, в состав которых входят ромашка либо зверобой;

  • Пересмотр рациона. Исключение из питания сладкого, жирного и острого поможет вам в скорейшем решении проблемы;

  • Стоит временно отказаться от тонального крема, пудры, румян и т.д.;

  • Использования уходовой косметики или средств, продающихся в аптеке;

  • Стоит на некоторое время отказаться от скрабов, которые могут травмировать ваши высыпания, таким образом, проблема приобретет более серьезный характер.

Избавление от высыпаний с помощью народных средств.

Существует масса народных средств и способов по уходу на кожей лица. Очень хорошо помогает мазь вишневского, правда запах у нее не для чувствительных. Мазь необходимо наносить на кожу лица каждый день на 2-3 часа, в течение двух недель, результат вас поразит, в течение последующих нескольких месяцев вас не побеспокоят высыпания. Бадяга, так же хорошо помогает бороться с неприятностями на лице. Она продается в аптеках в виде порошка и в виде геля. Очень удобно пользоваться гелем, который нужно нанести на кожу лица на 15 минут и смыть водой. Такой маской стоит пользоваться не более 3х раз в неделю. Различные травяные маски оказывают хорошее влияние на кожу. Маски из ромашки, лопуха, подорожника, а так же из березовых почек.