Талантливый российский актёр Валентин Гафт скончался в возрасте 85 лет

5

Талантливый российский актёр Валентин Гафт скончался в возрасте 85 лет

12 декабря 2020 года широкой общественности сообщили о кончине советского и российского актёра театра и кино Валентина Гафта. Человек искусства умер на 86-м году жизни. Данное сообщение было подтверждено его женой Ольгой Остроумовой, которая сообщила причину смерти отечественного актёра. Тем временем, российские знаменитости в лице Максима Галкина, Дмитрия Борисова и других почтили память Валентина Гафта, опубликовав совместные фотографии и подписав их словами сожаления об утрате.

Что стало причиной смерти российского актёра Валентина Гафта

Российский талантливый актёр Валентин Гафт, известный также как поэт и писатель, скончался в возрасте 85 лет 12 декабря 2020 года. Его супруга Ольга Остроумова рассказала, что стало причиной его смерти. По её словам, она ухаживала за актёром с 2019 года после того, как у него случился инсульт. Актёр нуждался в уходе и присмотре. Он восстанавливался в течение продолжительного времени. Однако в последний месяц он начал чувствовать себя значительно хуже. Ольга Остроумова сообщила, что причиной кончины её супруга стала продолжительная болезнь.

«Да, подтверждаю. Валентина Иосифовича нет. Инсульт был у него, это последствия инсульта, он продержался довольно долго после инсульта», — сообщила Остроумова.

По словам жены Валентина Гафта, он сумел частично восстановиться. Спустя некоторое время стало очевидным, что его полное выздоровление не является возможным. Проблемы со здоровьем у российского актёра начались несколько позже инсульта. Известно, что в 2017 году он неудачно упал, из-за чего был экстренно госпитализирован в одно из московских медицинских учреждений, где перенёс операцию. В связи с этим, в театре «Современник» был перенесен спектакль, в котором он принимал непосредственное участие. После инсульта, что был в 2019 году, Валентин Гафт был вынужден передвигаться на инвалидном кресле.

Талантливый российский актёр Валентин Гафт скончался в возрасте 85 лет

Тем временем, телеведущий «Первого канала» Дмитрий Борисов на личной странице в социальной сети Instagram опубликовал отрывок из передачи, который был посвящён Валентину Гафту, когда ему было 82 года. Он выразил соболезнования и рассказал, что актёр был прямым, честным и добрым человеком. Актёр Эммануил Виторган и эстрадный артист Максим Галкин присоединились к словам Дмитрия Борисова, почтив память о нём.

Личная жизнь российского и советского актёра Валентина Гафта, который скончался в 85 лет

Талантливый российский актёр Валентин Гафт скончался в возрасте 85 лет

Согласно официальной информации, актёр Валентин Гафт в течение своей жизни был женат трижды. В первый раз на манекенщице Елене Изергиной, во второй на балерине Инне Елисеевной, от которой у него в 1973 году родилась дочь Ольга. Она совершила суицид в августе 2002 года, что стало большим горем для Валентина Гафта. Народная артистка Российской Федерации Ольга Остроумова является его третьей супругой.

Их знакомство произошло во время съёмок сатирического трагикомедийного фильма «Гараж». Они поженились в 1996 году. Из интервью множества знаменитостей, которые знакомы с супружеской парой известно, что Валентин Гафт и Ольга Остроумова были счастливы в браке. Однажды сам актёр подтвердил это, сообщив, удача благоволила ему в любви, ведь у него есть дом, где его любят и помогают.

Талантливый российский актёр Валентин Гафт скончался в возрасте 85 лет

Известно, что у Валентина Гафта есть внебрачный сын Вадим Никитин, о котором узнал актёр, когда ему исполнилось уже три года. Так как он является единственным ребёнком актёра, предполагается, что он может получить его наследство. Валентин Гафт помогал своему сыну, который, как оказалось, живёт в Бразилии. Супруга Ольга Остроумова рассказывала, что ей бы хотелось, чтобы Вадим перебрался жить в Россию. Существует мнение, что актриса просила своего мужа переписать наследство на неё.

Какими взглядами на жизнь запомнился российский актёр Валентин Гафт

Талантливый российский актёр Валентин Гафт скончался в возрасте 85 лет

Талантливый отечественный актёр Валентин Гафт запомнился своим современникам как человек, имеющий определённые взгляды на жизнь. Известно, что он неоднократно выражал инициативу о том, чтобы в России появился закон, который защищал бы животных, а жестокое отношение к ним было бы наказуемым. До 2000 года Валентин Гафт не выражал активной гражданской позиции до тех пор, пока он не подписал обращение Владимиру Путину о возращении советского гимна.

Валентин Гафт считал, что на сцене можно делать всё, если это является оправданным и талантливым. По этой причине невозможно что-либо запретить в театральной деятельности.

В 2015 году актёр был включен Министерством культуры Украины в «белый список». Сам актёр предположил, что данное событие произошло из-за публикации в Интернете стихов, авторство которых было ошибочно приписано ему. Впоследствии он назвал себя «путинцем» и говорил, что во всём доверяет российским властям и средствам массовой информации. Впоследствии он неоднократно заявлял, что не считает украинцев врагами.