Токсины и кишечная палочка: Роспотребнадзор не рекомендует покупать молоко на улице

2

Токсины и кишечная палочка: Роспотребнадзор не рекомендует покупать молоко на улице

Специалисты предупреждают, что далеко не все молоко, приобретенное с рук, безопасно. С начала года из оборота изъято 1545 партий опасной продукции.

С начала года Роспотребнадзор изъял 19 тонн молочной продукции. При этом за нарушения, связанные с качеством молока, выписано штрафов на сумму свыше 30 млн рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на сайт надзорного ведомства.

За три месяца эксперты исследовали около 69 тыс. проб молока и молочной продукции. 4% признаны не соответствующими требованиям по санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию токсичных элементов, а 3,5% проверенных образцов не соответствуют гигиеническим нормативам. В них нашли кишечную палочку и прочие патогенные микроорганизмы.

«По результатам контрольно-надзорных мероприятий изъято из оборота 1545 партий молока и молочной продукции», — говорится в сообщении.

Гражданам следует покупать молочную продукцию только в установленных местах торговли и обращать внимание на информацию на упаковке. Там должны быть указаны наименование продукта, состав, дата изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя.