Топ лучших идей, как стильно и бюджетно оформить маленький балкон

4

Топ лучших идей, как стильно и бюджетно оформить маленький балкон

В условиях города балконы редко бывают большими, но и их каждому владельцу хочется оформить красиво и оригинально. При оформлении маленьких балконов важно определиться, что вы хотите оборудовать на небольшой площади открытого пространства и какие вещи там должны быть.

Как оформить маленький балкон бюджетно и стильно: лучшие идеи и советы от дизайнеров

Раньше балкон использовался исключительно как место для хранения ненужных материалов. Сегодня всего несколько квадратных метров можно обустроить на свой вкус.

Топ лучших идей, как стильно и бюджетно оформить маленький балкон

Балкон или лоджия часто становятся местами для приятного времяпрепровождения, работы или развлечений. Конечно, не каждый может похвастаться большой площадью жилья. Многие люди до сих пор живут в маленькой квартире. Соответственно, балкон тоже не будет большой. При этом есть и свои преимущества:

  • Компактность и практичность. На таком балконе будут размещаться действительно те вещи, которые вам необходимы.
  • Стильное оформление. Вы сможете обустроить свой балкон так, как нужно именно вам. Есть различные идеи, как оформить пространство внутри. Так вы подчеркнете свою индивидуальность.
  • Экономия. На маленький балкон потребуется не такое большое количество материалов, как на внушительную лоджию.

Важные детали

Выбирая дизайн небольшого балкона или лоджии, стоит для начала определиться с функциональным предназначением, поскольку от этого будет зависеть многое – стилевое направление, цветовые решения, выбор мебели и так далее.

Основные идеи для создания стильных дизайн-проектов:

Место для приятного времяпрепровождения. Если создать все условия для отдыха на небольшой лоджии или балкончике, то это место станет идеальным для расслабления. Следует расположить на балкончике уютную мебель — например, маленький столик. Можно приобрести раскладной столик со стульями или мягкий диван с вместительными ящиками, которые идеально подойдут для хранения вещей. Подушки позволят внести в интерьер уют и удобство.

Рабочее место. Небольшую лоджию или балкон можно организовать для работы. Здесь достаточно места для расположения компьютерного стола и удобного стульчика. Если вы работаете за ноутбуком, то будет достаточно небольшого складного столика, который можно использовать также и для отдыха, и мягкого кресла или диванчика.

Столовая или чайная зона. Такой вариант отлично подойдёт, если лоджия является небольшой, но широкой. В летние дни вы сможете удобно расположиться за обеденным столом. Два или три человека смогут разместиться вполне комфортно.

Зимний сад. Если на лоджии организовать красивый сад, то вы сможете наслаждаться цветущими растениями даже в зимнее время года. Можно обустроить на стенах специальные стеллажи или полки для горшков. На подоконнике можно расположить поддоны с цветами. Некоторые отдают предпочтение теплице.

Спортивный зал. Небольшое пространство можно обустроить под малый спортзал. На нём можно поставить тренажёр или спортивный инвентарь. В жаркие дни вы сможете заниматься спортом на свежем воздухе, к тому же в комнате будет больше свободного места.

Расширение комнаты за счёт балкона. Этот процесс является достаточно трудным, поскольку необходимо избавиться от двери и оконной рамы. В отдельных случаях необходимо даже осуществлять перенос батареи. При этом балкон уже становится частью комнаты. Если он совмещён с кухней, то его можно обустроить как обеденную зону, расположить бытовую технику или поставить барную стойку. Если балкон совместить со спальней, то его можно использовать как рабочее место.

О чем стоит помнить еще:

  • Во-первых, для маленьких балконов подойдет складная мебель, которую можно быстро убрать, если понадобится дополнительное пространство.
  • Во-вторых, не забудьте про подвесные кашпо с ампельными растениями, которые сделают ваш балкон особенно уютным.
  • В-третьих, даже на маленьком балконе можно организовать зону отдыха с удобным креслом или раскладным шезлонгом.
  • В-четвертых, на балконе можно оборудовать полки и стеллажи для размещения вещей, которые не нужны в обиходе. Кроме того, на полках можно поставить предметы, которые украсят балкон.
  • В-пятых, не забудьте приобрести для балкона компактный зонт или навес, которые защитят вас от палящих солнечных лучей или непогоды.
  • В-шестых, на балконе стоит продумать настил, чтобы пространство воспринималось как часть квартиры.
  • В-седьмых, на балконе можно декорировать стену, чтобы создать необычную атмосферу в зоне отдыха.

Фото-варианты стильного маленького балкона

Топ лучших идей, как стильно и бюджетно оформить маленький балкон

Топ лучших идей, как стильно и бюджетно оформить маленький балкон

Топ лучших идей, как стильно и бюджетно оформить маленький балкон