Тренер Ароняна рассказал, от чего зависит его успех

4

Тренер Ароняна рассказал, от чего зависит его успех
Успех Ароняна будет зависеть от первых двух парий второго круга турнира претендентов, сказал агентству “Новости-Армения” тренер армянского гроссмейстера Левона Ароняна, гроссмейстер, заслуженный тренер Армении, тренер ФИДЕ Ашот Наданян, комментируя шансы своего подопечного на победу в турнире.

Аронян по итогам седьмого тура и первого круга турнира претендентов набрал 2.5 очка и делит последнюю строчку турнирной таблицы с американским шахматистом Уэсли Со.

“Хорошо бы побыстрее выйти хотя бы на 50% (возможных набранных очков – ред.), и тогда уже все возможно. На кураже можно и начать выигрывать, потому что семь партий – это не мало”, – сказал он.

Что же касается первого тура и первых семи партий, то, по словам Наданяна, все получилось не слишком успешно.

“Не то, чтобы он играл плохо, я бы сказал, удача отвернулась. В во всех испорченных партиях, например с Фабиано Каруаной или Александром Грищуком, партия выигрывалась одним ходом. Все идет хорошо – наращивает, атакует, жертвует, но в какой-то момент – зевок”, – сказал он.

Наданян отметил, что проблема лежит не в области тактической подготовки, а психологии, вновь отметив, что два болезненных поражения подстегнут армянского гроссмейстера.

“Мне кажется игра пойдет лучше”, – сказал Наданян.

Что же касается турнира в целом, то тренер отметил, что в данный момент фаворитом является Каруана.

“Он лидер, выиграл у Левона, но все может в любой момент поменяться, так что называть фаворита сейчас – это неблагодарное дело”, – сказал он.

По итогам семи туров турнира и первого круга претендентов единоличным лидером является американец Каруана с 5 очками, за ним расположился Мамедъяров с 4.5 очкам. За ними следуют набравшие по 3.5 очка Крамник, Грищук и Лижень. Предпоследнюю строчку занимает Карякин с 3 очками, а на последней – Аронян и Со с 2.5 очками.

В восьмом туре, который пройдет 19 марта, армянский гроссмейстер встретится с Лиженем и сыграет черными фигурами.

Турнир претендентов проходит в Берлине с 10 по 28 марта по круговой системе – в два круга. Победитель получит право сразиться с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном 9-28 ноября в Лондоне.