Третья мировая война откладывается: конфликт между США и Ираном утих

0

Третья мировая война откладывается: конфликт между США и Ираном утих

В начале 2020 года практически во всех странах говорили о начале Третьей мировой войны. Всему причиной – острый конфликт между Ираном и США, который не сулил ничего хорошего. Однако авиакатастрофа, произошедшая 8 января 2020 года, стала причиной временного прекращения военных действий.

Третья мировая война из-за конфликта США и Ирана

Третья мировая война откладывается: конфликт между США и Ираном утих

Весь мир в начале 2020 года обсуждал начало Третьей мировой войны. Всему причиной возникший конфликт между США и Ираном, спровоцированный убийством генерала Сулеймани. Дональд Трамп практически сразу признался, что именно по его приказу, кортеж иранского военного деятеля был обстрелян американскими ракетами.

Иран пообещал жестоко отомстить за убийство генерала. Это заявление напугало другие государства. Волей-неволей участниками военных действий могли стать десятки стран. Обстановка была настолько накаленной, что удар с чьей-то стороны мог спровоцировать масштабное столкновение.

На пресс-конференции Дональд Трамп заявил, что не стоит боятся Третьей мировой войны. Иран не начнет применение ядерного оружия. Америка будет выступать только за мир. С большим трудом, но ситуация решилась. Все закончилось санкция для Ирана.

Авиакатастрофа, которая положила конец разговорам о Третьей мировой войне

Третья мировая война откладывается: конфликт между США и Ираном утих

Окончательно разговоры о Третьей мировой войне завершились после авиакатастрофы, произошедшей 8 января 2020 года. Утром, по всем новостям говорилось о крушении украинского самолета. На его борту находилось 176 человек, 24 из них – несовершеннолетние. К сожалению, никому не удалось выжить.

Спустя несколько минут после взлета самолет охватило пламя. Первой официальной версией авиакатастрофы объявили возгорание двигателя.

Крушение самолета вызвало много вопросов. Мало кто верил, что воздушное судно потерпело крушение по техническим причинам. Самолет был 2016 года выпуска, он прошел тщательную проверку перед вылетом, проблем обнаружено не было, на борту находится опытный экипаж. Вероятность ошибки пилотов была минимальной.

Спустя несколько дней после авиакатастрофы президент Ирана признал, что самолет был сбит их ракетой: «Самолет был сбит из-за человеческой ошибки. К сожалению, из-за этого погибли жители Ирана и граждане других государств. Когда я узнал о произошедшем, я пожелал себе смерти».

Третья мировая война откладывается: конфликт между США и Ираном утих

Из-за возникшего конфликта самолеты вылетали с Тегерана в штатном режиме. Иранские военные незадолго до авиакатастрофы попросили представителей власти запретить полеты гражданских самолетов. Однако их требования не были выполнены. О том, что произошло, власти Ирана узнали сразу после крушения самолета.

Украинский самолет пролетал на секретной военной базой. У оператора ПВО было всего 10 секунд на принятие решения. Он должен был получить окончательный ответ от командира. Но именно в этот момент возникли проблемы со связью.

В Иране начали уличные протесты против власти, которые скрыли настоящие причины авиакатастрофы. Граждане начали требовать суда над руководителем страны за сознательную ложь. Семья погибшим пообещали выплатить компенсацию в размере 10 тыс. долларов.