Турция призвала США ‘не становиться у нее на пути’

3

Турция призвала США 'не становиться у нее на пути'
Анкара призвала Вашингтон не становиться на пути Турции, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на встрече по КНДР в Ванкувере, сообщает Anadolu. Чавушоглу рассказал об обсуждении темы Сирии с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

“Глава оборонного ведомства США в беседе со мной опроверг сообщения о планах Вашингтона по созданию в Сирии “сил по защите безопасности границ”. Мэттис заверил, что лично проследит за данным вопросом”, — сообщил турецкий министр.

Ранее представитель пресс-службы антитеррористической коалиции во главе США Томас Вил заявил, что они работают совместно с Сирийскими демократическими силами (СДС) над созданием и обучением новых сирийских сил безопасности границы (СБГ). По его словам, конечная цель — создать численность сил примерно в 30 тысяч человек.

По словам Чавушгоглу, он дал четко понять главе Пентагона, что реализация в Сирии подобного плана нанесет непоправимый удар по турецко-американским отношениям”, назвав главу Пентагона, “человеком, любящим Турцию и осознающим ее значимость”.

Глава турецкой дипломатии рассказал, что во время беседы с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном были затронуты две основные темы: поддержка, которую оказывают США “террористам” YPG в Сирии, и борьба с течением Фетуллаха Гюлена.

“Оба этих вопроса таят в себе угрозу непоправимого удара по связям Вашингтона и Анкары. Мы не хотим, чтобы отношения с США опускались до подобного уровня. Однако, если подобное случится, то Анкара даст самый решительный ответ. Об этом я четко заявил Тиллерсону. Анкара даст должный ответ на обстрелы территории Турции и зоны деэскалации в Идлибе, а также районов, освобожденных в рамках операции “Щит Евфрата”. Пусть никто не становится на пути Турции”, — подчеркнул Чавушоглу.

В данной связи глава МИД Турции призвал США отказаться от шагов в Сирии, которые могли бы привести к кризису в отношениях с Анкарой.

Глава турецкой дипломатии заметил, что Вашингтон ранее уверял Анкару, что отряды сил самообороны сирийских курдов YPG не являются “стратегическими партнерами” США, а взаимодействие с ними носит временный характер с целью борьбы с боевиками другой террористической организации – ИГ.

“Если вы не считаете сирийское крыло PKK (Рабочая партия Курдистана) – YPG стратегическими партнерами, то прекратите их поддерживать, верните оружие, поставленное в Сирию. В Вашингтоне даже уверяли нас, что составили списки номеров всего оружия, переданного YPG, и впоследствии оно будет возвращено в арсеналы. Однако у Турции есть немало оснований, и она относится к этим обещаниям скептически”, — подчеркнул Чавушоглу.

Турецкий министр заметил, что США неоднократно нарушали обещания по Сирии.

Кроме того, Чавушоглу заявил, что готовящаяся “антитеррористическая” операция ВС Турции в приграничных районах Сирии не ограничится территорией Африна, но и охватит земли, подконтрольные YPG/PKK к востоку от реки Евфрат.