Туристы получат компенсацию за отдых в России – до 15 тысяч рублей

2

Государство компенсирует российским туристам часть денег, которые те потратят на отдых внутри страны. Максимальный размер такой компенсации будет составлять сумму в 15 тысяч рублей. Об этом решении стало известно от премьер-министра правительства страны Михаила Мишустина.

Туристы получат компенсацию за отдых в России - до 15 тысяч рублей

Компенсация за отдых в российских регионах составит сумму от 5 до 15 тысяч рублей

Все подробности будут объявлены чуть позже. Пока то, о чем рассказал и о чем не рассказал сегодня председатель правительства страны.

  • Во-первых, компенсация будет полагаться только за отдых в некоторых российских регионах. В каких именно — Мишустин не уточнил, хотя и сказал, что список регионов уже составлен.
  • Во-вторых, окончательная сумма компенсации будет зависеть от тура. Но предполагается установить не только минимум, но и максимум этой величины. Если прочие условия будут соблюдены, турист получит от 5 до 15 тысяч рублей.

Всего на поддержку внутреннего туризма бюджет направляет 15 миллиардов рублей.

Напомним, что в данный момент у россиян нет других вариантов для отдыха, кроме внутрироссийского. С конца марта 2020 года границы страны закрыты из-за мировой пандемии коронавируса. Выехать из России можно только в исключительных случаях (лечение, уход за родственниками, учеба и т.п.). Открытие границ и возобновление авиасообщения с той же Турцией только обсуждается.