Устройство дорог на территории фермерского хозяйства

6

Устройство дорог на территории фермерского хозяйстваФермерские хозяйства ничуть не меньше нуждаются в дорогах, чем прочие сельские территории. Правда особенность таких дорог сводится к тому, что по большей своей части предназначаются они для сельскохозяйственных машин и транспорта. Также они могут потребоваться для более комфортного перегона скота и прочих перемещений.

На современном этапе наибольшее распространение для фермерских хозяйств для защиты которых используется колючая проволока от компании ТОО “Темiр Каркас” получили укладка асфальтовой крошки и покрытия из бетона. Поэтому остановиться стоит именно на них.

Итак, асфальтная крошка как материал для дорожного строительства благодаря своим прочностным показателям актуальна не только для ремонта дорог старых и поврежденных, но и для укладки новых. Так, в случае частичного ремонта дорожного покрытия, например, трещин, сколов и ям, она перемешивается с цементом, известью либо битумом. А вот при укладке дорожных полотен в сельской местности без нее и вовсе обойтись сложно.

Кроме того, такой материал может частично отправляться на переработку для дальнейшего производства смеси асфальтобетонной, в результате чего достигается значительная экономия при укладке на дорогу качественных покрытий. При этом сам он собрал в себе все те преимуществ, которые характерны для асфальта – готовое покрытие может выдержать и повышение, и понижение температуры, укладка такой дороги не потребует излишних затрат, зато стоимость самой крошки существенно ниже, чем у прочих используемых при строительстве дорог материалов.

Для фермерских хозяйств асфальтовая крошка актуально особенно, так как укладка ее допускается на различные поверхности – строительный песок, глину или обычную землю.

Такой материал, как бетон, на протяжении уже не первого десятилетия не теряется своей актуальности для сельских дорог. В случае с фермерскими хозяйствами он успел проявить себя как прочное дорожное покрытие. Дороги, имеющие бетонное покрытие, имеют множество преимуществ. Так, для этого покрытия характерна высокая несущая способность, при этом осевая нагрузка распределяется на значительные земельные площади. То есть нагрузка на грунт получается незначительной. При этом покрытие из бетона обладает устойчивостью к механическим воздействиям и загрязнениям, к низким температурам и воде. Более того, при достаточно сильных дождях они самоочищаются, а значит, их содержание в чистоте существенно упрощается.