В 2020 году водители больше не смогут законно парковать газели во дворах

521

В 2020 году водители больше не смогут законно парковать газели во дворах

В конце 2019 года журналисты сообщили, что в России водители больше не смогут парковать газели и некоторые другие виды транспорта во дворах. Так, с 1 января 2020 года вступили в силу новые правила, обязывающие всех владельцев грузовых автомобилей оставлять свои машины в специально отведённых для этого местах. Также стало известно, что новый закон будет распространяться и на другие виды автомобилей.

Какие правила о парковке газелей вступили в силу в 2020 году

В 2020 году водители больше не смогут законно парковать газели во дворах

Начиная с 1 января 2020 года поправки в законе о парковке грузового транспорта стали распространяться на такие виды автомобилей, как газели, фуры, камазы и другие машины, которые занимают слишком много пространства на дорогах. Теперь все водители будут вынуждены оставлять свои автомобили в специально отведённых для этого местах. Чаще всего такие стоянки бывают платными.

В основном изменения в законодательстве коснулись тех индивидуальных предпринимателей, которые после завершения рабочей смены оставляют свои автомобили перед входом в дом. Чаще всего это происходит в общих дворах, где газели и другие большие машины мешают существовать другим людям.

Интересно, что такие правила в 2020 году будут действовать в основном на территории городов федерального значения. Так, особенно тщательно стоит следить за парковкой больших машин в Москве, Санкт-Петербурге и других региональных центрах России. Фуры и газели все водители должны оставлять на парковках компании или на платных стоянках.

Автомобили, которых касаются правила парковки во дворах в 2020 году

В 2020 году водители больше не смогут законно парковать газели во дворах

Интересно, что помимо владельцев фур, газелей и других больших машин, подчиняться новому правилу в России будут вынуждены водители, которые управляют государственными такси. Также под запрет попадут компании, которые владеют каршерингом. Теперь все зарегистрированные автомобили должны будут стоять только на парковках.

В новом законе не затрагивается одна важная деталь, из-за которой многие люди смогут не подчиняться новым правилам. Так, если такси или грузовая машина не зарегистрирована, а водитель не является официальным индивидуальным предпринимателем, то и выполнять новые правила он не обязан. Остальные же люди должны будут не парковаться во дворах.

Проблему с газелями во дворах Государственная дума начала оговаривать ещё в 2018 году. Тогда от многих жителей России поступали заявления, в которых люди жаловались на недостаток места во дворах. Запрет на парковку газелей и фур в местах, где проживают другие люди, вышел на новый уровень только в 2019 году, а вступил в силу только в 2020 году.

Наказание за парковку газелей во дворах в 2020 году

В 2020 году водители больше не смогут законно парковать газели во дворах

Неизвестно, как правоохранительные органы будут реагировать на новые правила, которые начали действовать в 2020 году. Многие жители России заметили, что водители не отреагировали на нововведения, и продолжают ставить свои большие машины на территории общих дворов.

Интересно, что в поправке в законе ничего не сказано о том, как будут наказывать водителей за неподчинение. Никакие санкции не были назначены, а это говорит о том, что пока в 2020 году все водители будут продолжать ставить свои газели и фуры во дворах.

Тем не менее, люди, которым мешают грузовые автомобили, могут пожаловаться на своих соседей в правоохранительные органы, апеллируя поправкой в законе о парковке. И только в таком случае нарушители будут нести какое-либо наказание.

Новые правила и наказания смогут коснуться только тех водителей, которые зарегистрировали себя и свой автомобиль. Остальные же жители России, которые зарабатывают частным образом, смогут спокойно защитить себя и отстоять свои права.