В Баку 10 декабря 2020 года прошел парад в честь Дня Победы

6

В Баку 10 декабря 2020 года прошел парад в честь Дня Победы

Зарубежные новостные агентства сообщили о завершении парада Победы в Баку, который стартовал 10 декабря 2020 года. В параде принял участие президент Турции Реджеп Эрдоган.

В Баку проходит парад Победы

В Баку 10 декабря 2020 года прошел парад в честь Дня Победы

Сообщается, что в Баку состоялся масштабный военный парад. Этот парад приурочен к прекращению огня и завершению военного конфликта в Карабахе. Главные действия прошли на площади Свободы. Ранее представители военного ведомства Азербайджана сообщили, что в параде приняли участие более 3 тысяч солдат, также Министерство обороны продемонстрирует до 150 единиц военной техники. Все желающие также могут наблюдать за военной и трофейной техникой, которая была захвачена во время боевых действий.

Жителей Азербайджана больше всего удивил тот факт, что на военный парад приехал глава Турции Реджеп Эрдоган. Известно, что турецкий лидер приехал на территорию Азербайджана 9 декабря 2020 года. Реджеп Эрдоган отправится на родину 11 декабря 2020 года. Появление господина Эрдогана попало на видеозаписи, которые публикуют в социальных сетях. Пользователи активно обсуждают прибытия турецкого лидера, который неоднократно высказывался на тему военного конфликта в Нагорном Карабахе и готов был предоставить помощь Азербайджану.

В Азербайджане появился праздник День Победы

В Баку 10 декабря 2020 года прошел парад в честь Дня Победы

Ранее стало известно, что глава Азербайджана Ильхам Алиев поставил подпись под документом, в котором сказано о создании нового праздника. Речь идет о праздничном событии под названием День победы. Торжество будут отмечать каждый год 8 ноября. Стоит отметить, что изначально датой праздника обозначили 10 ноября, но позже от нее решили отказаться, так как она совпадает с Днем памяти Мустафы Кемаля.

Именно 10 ноября Азербайджану, Армении и Российской Федерации удалось договориться о том, что огонь в Карабахе будет прекращен. Руководитель Республики Азербайджан заявил, что теперь «народ может спать спокойно» и навсегда будет помнить о том, что сделали власти для мирного решения всех проблем. По словам господина Алиева, праздник, который появился в 2020 году, сможет увековечить беспрецедентную победу и станет символом всего азербайджанского народа.

На военном параде в Баку 10 декабря 2020 года показали армянскую технику

В Баку 10 декабря 2020 года прошел парад в честь Дня Победы

Сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали фотографии военной техники Армении, которую продемонстрировали как на репетиции, так и на основном мероприятии. На снимках можно увидеть реактивные системы БМ-21 «Град» и ЗРК под названием «ОСА АКМ». Стоит отметить, что всем желающим продемонстрировали гусеничную боевую машину пехоты БМП-2. Не так давно стало известно, что глава азербайджанского государства предложил новое название для станции бакинского метро, теперь она может называться станция «8 ноября». Именно в этот день завершилась война в Карабахе.

В Баку 10 декабря 2020 года прошел парад в честь Дня Победы

Военный парад в Баку посетил турецкий лидер Реджеп Эрдоган. Известно, что турецкий президент неоднократно говорил о своей поддержке для Азербайджана. Во время военного конфликта между Азербайджаном и Арменией в Сети были опубликованы сообщения, где сказано, что Эрдоган «в открытую» предлагал помощь Азербайджану в борьбе против армян, а именно: он мог предоставить военную технику, солдат и дополнительное снаряжение для того, чтобы победить врага. Именно поэтому прибытию лидера Турции удивились многие местные жители, которые не ожидали увидеть его на улицах Баку.

Военный конфликт в Карабахе начался в конце сентября 2020 года. После этого власти России пытались уладить конфликт двух стран дважды, получилось только со второй попытки. Боевые действия были прекращены в ноябре 2020 года.