В бюджете Турции на 2018 год запланирована поддержка реальному сектору экономики

8

В бюджете Турции на 2018 год запланирована поддержка реальному сектору экономики

Также предусмотрено финансирование в размере 2 млрд лир центральной программы привлечения инвестиций и проектов развития в восточной и юго-восточной Анатолии.

Кроме того, предусмотрены выплаты по социальному страхованию, на долю которого приходится 20,3 млрд лир.

3,2 млрд лир выделено на поддержку экспорта, 3 млрд – на выплаты по кредитным гарантиям, а также 2,6 млрд лир и 2 млрд лир соответственно на поддержку выплат по процентам по сельскохозяйственным займам и на центральную программу привлечения инвестиций.

Известно, что около 1,5 млрд лир будут направлены на поддержку малых и средних предприятий, 1,5 млрд лир на поддержку кредитов трейдеров, 1 млрд лир на увеличение капитала Eximbank, 900 млн на поддержку туристического сектора и 800 млн лир на инвестиционные стимулы.

Напомним, что в 2017 году для стимулирования экономики 350 тыс. предприятий получили казначейские ссуды общей стоимостью 196,7 млрд лир. В 2018 году эта сумма вырастет до 219 млрд лир. Экспортные субсидии также будут увеличены до 3,2 млрд лир, а расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки составят 4,9 млрд лир.

Сумма, выделенная на инвестиционные расходы, достигла 85,1 млрд турецких лир. Учитывая распределение инвестиций по секторам, в транспортном секторе отмечается самая высокая доля государственных инвестиций в размере 25,5 млрд лир, в сектор образования будет вложено 14,3 млрд лир, в сельскохозяйственный сектор – 10,1 млрд и 8,5 млрд лир в сектор здравоохранения.