В этом году в Саратовской области в 8 раз выросло число вызовов скорой помощи

2

В этом году в Саратовской области в 8 раз выросло число вызовов скорой помощи

В Саратовской области на лечении в больницах находятся 2 046 человек с коронавирусом. Об этом сообщает Telegram-канал “СтопКоронавирус_Саратовская область”.

Так, в больницы в последние дни в среднем кладут 150 больных. За минувшие сутки госпитализировали 178 человек. За последние 3 месяца в 2 раза выросло число активных случаев заражения, количество находящихся в стационарах увеличилось в 1,2 раза.

“Общее число коек – 2 642, перепрофилирование фонда продолжается. Готовятся койки для долечивающихся. Так, появится реабилитационное отделение на 40 мест в санатории в Октябрьском ущелье, в офтальмологической больнице развернут госпиталь на 140 коек для больных с легким течением заболевания”, – сообщил заместитель министра здравоохранения Денис Грайфер.

Чиновник подчеркнул, что сейчас по сравнению с прошлым годом в 8 раз выросло количество вызовов скорой помощи по внебольничной пневмонии. Между тем 50 медиков находятся на больничных, 535 получили страховые выплаты.

“Надо постоянно разъяснять людям, куда им обращаться, и правильно использовать наши клиники. Надо посмотреть весь резерв, учитывая, что мы стараемся войти в плановое оказание помощи. К этому вопросу надо быть готовыми”, – поручил губернатор Валерий Радаев.