В Филармонии в торжественной обстановке дан старт чемпионату WorldSkills Russia “Молодые профессионалы”

1

В Филармонии в торжественной обстановке дан старт чемпионату WorldSkills Russia "Молодые профессионалы"

Движение WorldSkills Russia завоевало много поклонников в нашей области. Оно развивается при поддержке областного правительства и лично губернатора Валерия Радаева. Регулярным стало проведение региональных чемпионатов – нынешний является третьим по счёту, его организатором стало министерство образования Саратовской области. Торжественное открытие чемпионата прошло сегодня, 12 февраля, в областной филармонии имени А. Шнитке.

– Мы все стали участниками огромного всемирного движения, – сказала в приветственном слове участникам, экспертам и гостям заместитель председателя правительства Саратовской области Валентина Гречушкина. – Результаты наших региональных чемпионатов – это признание всех наших квалификаций мировым сообществом работодателей и экспертов. Для профессиональных организаций – это подтверждение высокого качества подготовки по международным стандартам. Инновации и развитие новых технологий, приводящие к быстрым изменениям в промышленном производстве, экономике и социальной сфере, требуют ускоренного совершенствования профессионального образования. Профессионалы, владеющие современными технологиями и знаниями, нужны во всех сферах деятельности. Неслучайно чемпионат стал межведомственным, и число компетенций увеличилось с восьми в 2016 году до двадцати в нынешнем 2018 году.

221 конкурсант из 42 профессиональных образовательных организаций области будут состязаться с 12 по 16 февраля по компетенциям "Ветеринария"; "Веб-дизайн и разработка"; "Графический дизайн"; "Дошкольное образование"; "Инженерный дизайн CAD"; "Кирпичная кладка"; "Кондитерское дело"; "Медицинский и социальный уход"; "Парикмахерское искусство"; "Поварское дело"; "Преподавание в младших классах"; "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей"; "Сварочные работы"; "Сетевое и системное администрирование"; "Спасательные работы"; "Сухое строительство и штукатурные работы"; "Токарные работы на станках с ЧПУ"; "Фрезерные работы с ЧПУ"; "Эксплуатация сельскохозяйственных машин"; "Электромонтаж". Возраст участников – от 16 до 22 лет.

Наибольшее число компетенций размещено на площадке Саратовского архитектурно-строительного техникума – базового учебного заведения WorldSkills Russia в нашем регионе. Площадки будут также работать в Энгельсе и в Балаково.

Поддержку и помощь в проведении чемпионата оказывают 28 партнёров и спонсоров.

32 предпринимателя малого и среднего бизнеса проводят мастер-классы по рабочим профессиям, они также готовят выставочные композиции. В деловой программе чемпионата принимают участие 72 образовательных организации и представители области.

Не останутся в стороне и учащиеся школ – для них в рамках регионального чемпионата WorldSkills Russia состоится чемпионат JuniorSkills. Школьники в возрасте от 10 до 17 лет соревнуются в трех компетенциях: "Инженерный дизайн CAD"; "Прототипирование" и "Каменная кладка".

И.о. министра образования Саратовской области Ирина Седова отметила высокий уровень проведения чемпионата и столь же высокие требования, предъявляемые к его участникам:

– Сейчас перед профессиональным образованием стоят грандиозные задачи – России нужны специалисты, подготовленные по мировым стандартам. Наши площадки оснащены современнейшим оборудованием, мы убедительно доказываем всем, что способны готовить мастеров своего дела, настоящих профессионалов, которые будут востребованы в нашей стране и во всём мире.

К нам приехали эксперты – всего их 276 , среди них есть такие, кто имеют статус национальных WorldSkills Russia. Они прибыли из Москвы, Казани, Краснодара. Из победителей регионального этапа будет сформирована команда, которая представит нашу область на национальном чемпионате. У наших участников очень хорошие шансы – в прошлом году двое саратовских учащихся профессиональных заведений вошли в состав национальной сборной России.

Кроме того, на чемпионате присутствуют потенциальные работодатели, которые могут убедиться в высоком качестве подготовки того или иного студента и пригласить его на стажировку или даже предложить трудоустройство. Это очень серьёзный стимул и прекрасная перспектива для ребят!

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев постоянно выражает поддержку движению WorldSkills – и не только на словах, но и на деле. Вот и на этот раз он призвал молодых людей – будущее России – как можно активнее участвовать в чемпионате. И мы с удовольствием видим, что наши студенты откликнулись на этот призыв радостно и энергично. Здорово, что мы растим такую молодёжь! Желаю удачи и отличных результатов всем участникам!

Варвара Степанова, руководитель регионального координационного центра по развитию движения WorldSkills Russia на территории Саратовской области ,директор Саратовского архитектурно-строительного колледжа, который традиционно является одним из главных организаторов чемпионата отмечает большую важность движения Worldskills для современного профессионального образования:

– Наш колледж является региональным координационным центром движения и специализированным центром компетенций, аккредитованным по стандартам Worldskills, недавно нам присвоен региональный статус по компетенции "Графический дизайн". Несколько наших сотрудников имеют квалификацию экспертов по различным компетенциям, в том числе и по компетенции "Графический дизайн". Движение WorldSkills Russia объединяет все точки России и повышает престиж тех профессий, которые связаны с выполнением профессиональных рабочих задач. Профессиональное образование набирает силу с каждым годом.

Под звуки тожественного марша взлетел к потолку флаг движения WorldSkills Russia. Движения, которое много лет живёт и развивается под девизом – "Мы делаем мир лучше силой своего мастерства!" Чемпионат стартовал, теперь мы ждём его прекрасных результатов!

НАША СПРАВКА

В мае 2017 года в Краснодаре состоялся финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников 10-17 лет.

В финале чемпионата приняли участие представители Саратовской области. Среди них была Кристина Петрова, учащаяся Саратовского архитектурно-строительного колледжа.

В компетенции Печатные технологии в прессе Кристина Петрова набрала 496 баллов, из 500 возможных.

В рамках чемпионата также прошла панельная дискуссия по реализации приоритетного проекта "Рабочие кадры для передовых технологий в субъектах РФ" и пленарное заседание "Школа жизни: сколько профессий приходится осваивать современному человеку?". Участие в деловой программе приняла руководитель регионального координационного центра по развитию движения WorldSkills Russia на территории Саратовской области, директор Саратовского архитектурно-строительного колледжа Варвара Степанова.

2 октября 2017 года руководитель РКЦ в Саратовской области Варвара Степанова также приняла участие в заседании Регионального совета Союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)".

Эксперты, приезжающие в Саратов на проведение региональных чемпионатов, всегда отмечают высокий уровень их организации и выражают благодарность Региональному центру компетенций во главе с директором ГАПОУ СО "Саратовский архитектурно-строительный колледж" Варварой Степановой.

Источник