В Ирландии нашли капсулу с атомного ледокола “50 лет Победы”

0

В Ирландии нашли капсулу с атомного ледокола "50 лет Победы"

О весьма необычной находке сообщило местное издание Irish Post.

Капсулу времени с корабля “50 лет Победы”, российского атомного ледокола, который исследовал Северный полюс ещё в начале 90-х годов, недавно обнаружили в Ирландии. Эта находка была сделана ирландскими серферами Конором Маклори и Софи Керран в графстве Донегол на одном из пляжей.

“Сначала мы не решались поднять ее, так как мы думали, что это может быть бомба”, — рассказала девушка изданию .

Внутри капсулы находилось множество различных фото, а также письма, меню и путевые дневники экипажа атомного ледокола “50 лет Победы”. Большинство писем были на русском языке, однако в одном из них на английском были контакты женщины с именем Света. С ней удалось быстро связаться.

В Ирландии нашли капсулу с атомного ледокола "50 лет Победы"

Она была “шокирована” сообщением о находке и рассказала, “хотя в капсуле и находились вещи, связанные с экспедицией, которая проводилась почти 30 лет назад, команда поместила ее в глыбу льда на Северном полюсе только в 2018 году. Тот факт, что лед растаял и капсула проделала расстояние в четыре тысячи километров с Северного полюса до западного побережья Ирландии за такой короткий промежуток времени, вызывает серьезные опасения по поводу климатических изменений, отметила Софи.

“Команда думала, что капсулу найдут только через 30 или 50 лет, они думали, что таяние льда займет больше времени”, — отметила она.