В истории России 24 октября был особенным

3

В истории России 24 октября был особенным

В истории России каждый день отмечен важными событиями, как и 24 октября. Даже в 2020 году нужно вспоминать о них и анализировать, причем не только случившиеся в прошлом страны, но и в мировой хронике. Влияние некоторых событий ощущается даже в данный момент.

Что в истории России к 20 столетию произошло 24 октября

Третий раздел Речи Посполитой (Польша) был произведен в 1795 году, в результате чего России достались территории в 120 тыс. км, а проживало на этой территории около 1,2 млн человек.

Битва под Малоярославцем, одно из сражений Отечественной войны, произошло в этот день в 1812 году, вскоре после того, как армия Наполеона ушла из Москвы. Тактически русские войска проиграли, но стратегически выиграли.

В 1877 году произошла одна из битв Русско-турецкой войны в Горном Дубняке. Русским войскам удалось одержать победу, но их было в несколько раз больше, чем противников.

Ровно 123 года назад в 1897 году был проведен первый официальный футбольный матч. За 4 года до этого было первое упоминание о футболе в питерской газете. Именно в Санкт-Петербурге и состоялась первая игра. Соревновались команды «Спорт» и Василеостровского общества футболистов. Победили последние со счетом 6:0, так как команда существовала уже 6 лет и в составе было много англичан. Интереса тогда к футболу не было и только через 4 года после этого была создана футбольная лига. Первый чемпионат прошел в 1912 году.

В российской истории в 20 веке 24 октября запомнилось рядом фактов

В 1909 году в России французский механик Легань впервые провел демонстрационный полет на самолете. Всего он пролетел полтора км и поднялся на высоту 10 км.

На одной из башен (Спасской) Московского Кремля установили звезду в 1935 году. До этого сооружение украшали двуглавые орлы. Первый появился на Спасской башне еще в середине 17-го веке, а позже и на 3 других.  После 24 октября на трех других поставили также звезды, а случилось это 1 ноября 1935 года. Сделаны звезды были из меди и нержавейки, а украшены разными камнями типа топазов и аквамаринов.

В этот день в 1941 году немцы смогли захватить Харьков. Тогда он был третьим индустриальным центром в стране.

В 1950 году в СССР, ровно 70 лет назад в этот день, создали войска специального назначения (спецназ). По приказу маршала Василевского. Основная их задача была в контртеррористической деятельности, поиск и задержание самых опасных преступников, освобождение заложников, ликвидация банд и выполнение подобных сложных задач.

В 1960 году на Байконуре произошел взрыв межконтинентальной ракеты Р-16. Погибло 78 человек, а с ними и маршал артиллерии Неделин.

Важные мировые исторические события 24 октября

В этот день в 1648 году был заключен Вестафльский договор. 372 года назад был положен конец Тридцатилетней войне. Соперниками в ней были германские княжества с одной стороны протестантские, а с другой католической. Европа поделились на два лагеря. Россия (Московия) была на боке протестантов. Три года шли переговоры, пока не была достигнута договоренность. Это был пример реальной дипломатической работы, чтоб положить конец войне. Каждая страна участник имела свой интерес в этом договоре.

Настоящий ажиотаж произвели впервые поступившие в продажу нейлоновые чулки в 1939 году. Это случилось 81 год назад в американском городе Вилмингтоне. Хотя они были дороже шелковых, но являлись более практичными. Через полгода в Нью-Йорке за день продали 5 млн пар. Придумал этот материал Уоллес Каротерс, который работал в компании «Дюпонт». Компания обогатилась на миллионы долларов.

В этот день родилось ряд известных людей, а некоторые скончались. Так в 1493 году родился ученый и медик Парацельс.  Родился в 1911 году Аркадий Райкин и 1957 году умер Кристиан Диор.