В избиркоме напомнили о праве выбрать участок для голосования

2

В избиркоме напомнили о праве выбрать участок для голосования

На дополнительных выборах депутатов Госдумы, которые пройдут 9 сентября, по одномандатным округам (Саратовский N163 и Балашовский N165) избиратели, зарегистрированные в границах округа, вправе выбрать любой участок для голосования, сообщает облизбирком.

Для этого нужно до 5 сентября написать заявление, явившись лично с паспортом в любую территориальную или участковую избирательную комиссию, расположенную в границах округа, либо в МФЦ. Заявление можно оформить через портал “Госуслуги”. Участковые комиссии начнут принимать обращения с 29 августа (по будням с 9 до 18 час., по выходным – с 10 до 14-ти).

Избиратели с временной регистрацией на территории округа, также могут проголосовать, но при условии, что они зарегистрированы не менее чем за 3 мес. до дня голосования (то есть не позднее 8 июня), и они подали заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

С 6 сентября до 14 час. 8 сентября можно оформить специальное заявление. Его можно написать только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации. Спецзаявление останется у избирателя и в день голосования его обязательно надо иметь при себе, оно изымается на избирательном участке.

Источник