В каких случаях установка датчика контроля загазованности является обязанностью жильцов?

5

Датчик контроля загазованности в квартире – не роскошь, а полезное устройство, которое поможет избежать несчастных случаев.

Мы постоянно используем природный газ в быту: для отопления квартиры, подогрева воды и приготовления пищи. Стоимость данного топлива значительно ниже стоимости электричества, поэтому зачастую жильцы отдают предпочтение именно ему.

Во многих котельных используются газовые котлы, а в частных домах – водонагреватели.

В качестве бытового топлива в нашей стране применяется метан, утечки которого могут грозить отравлением, пожаром или взрывом. Чтобы свести их риск к минимуму, необходимо установить специальные устройства – датчики или сигнализаторы контроля загазованности, которые будут отслеживать уровень содержания вредных веществ в воздухе.

В каких случаях установка газовых датчиков необходима?

Сигнализатор загазованности в городской квартире может быть установлен добровольно, по желанию владельцев, если они хотят обезопасить себя и своих соседей от утечек.

Современные системы контроля могут отслеживать не только метан но и CO2, который вырабатывается в результате использование открытого огня.

Но есть также категория граждан, которых государство обязует использовать газовые датчики в принудительном порядке. Это связано с тем, что при эксплуатации некоторых устройств риск утечек значительно повышается.

Согласно Своду правил о Газораспределительных системах, установить датчик контроля загазованности необходимо в следующих случаях:

  • Если вы используете в частном доме или квартире котел для отопления или подогрева воды;
  • В цокольных и подвальных технических помещениях многоквартирных домов, где используются установки, работающие на метане;
  • Во всех домах постройки от 2019 года.

При этом могут применяться датчики контроля загазованности и сигнализаторы загазованности или системы контроля загазованности.

Они основаны на принципе преобразования данных о превышении содержания метана в воздухе в сигнал, который подается на пульт управления или оповещает пользователей с помощью сирены.

В систему контроля загазованности может быть включен автоматический клапан, перекрывающий подачу топлива в случае утечки.

Где приобрести качественное газовое оборудование?

Газовые устройства должны обладать высокой надежностью, чтобы гарантировать безопасность жильцов.

Для этого устройства проходят обязательные проверки, о чем производитель обязан сообщить в техническом паспорте товара.

Саратовская компания ЦИТ-Плюс представляет датчики контроля загазованности и сигнализаторы, соответствующие всем требованиям ГОСТ.

С 1999 года мы занимаем лидирующие позиции в отрасли и производим электронику международного уровня.

Приобретайте качественное оборудование, которое обеспечит безопасность в вашем доме и на предприятии у наших партнеров.