В Латвии объяснили, что мешает наладить отношения с Россией

2

В Латвии объяснили, что мешает наладить отношения с Россией

Экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс пролил свет на тему вражеского отношения Прибалтики к россиянам. Политик во всем винит Вашингтон, который угрожает санкциями.

Он допускает, что Евросоюз распадется, и это заставит Ригу искать союзников. В случае если Рига сделает выбор в сторону России, латвийской стороне грозят санкции.

Команда Трампа всячески поощряет враждебный настрой Прибалтики по отношению к Российской Федерации. К примеру, в 2019 году исследовательская служба конгресса Штатов разослала конгрессменам обращение, согласно которому Вашингтону следует заняться обеспечением вооруженные силы Латвии, Литвы и Эстонии для противостояния России. Члены исследовательской службы видят в этих государствах надежный тыл для Америки.

В декабре 2019 года литовский лидер Гитанас Науседа призвал стороны НАТО признать политику Кремля угрозой начала Третьей мировой войны.

В Латвии объяснили, что мешает наладить отношения с Россией

При этом не все согласны с позицией Прибалтики. Зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, склонен утверждать, что система безопасности РФ используется исключительно в целях обороны, и никак не может повлиять на «мировой порядок».  На его взгляд Прибалтика, Украина и Польша нагнетают обстановку, тем самым выставляя Россию в невыгодном свете.

Вместе с тем, теорию «российской угрозы» не поддерживают и власти Турции. Турецкая сторона не собирается вмешиваться во взаимоотношения Прибалтики, Польши, некоторых других государств и России, пока Анкара не получит помощь в ликвидации Рабочей партии Курдистана в Сирии.