В Латвии прошли облавы на русскоязычных журналистов

0

В Латвии прошли облавы на русскоязычных журналистов

Андрей Стариков, глава информационного агентства Baltnews, недавно заявил о том, что на данный момент минимум у шести журналистов в Латвии прошли обыски, а некоторые вообще не выходят на связь.

Sputnik Ближнее зарубежье сообщил ранее о том, что “сотрудникам порталов Baltnews и Sputnik Латвия предъявлены обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде”. Кроме того, по данным этого агентства, обвинения им предъявлены по статье 84 уголовного закона Латвии (нарушение режима санкций Евросоюза), наказание по статье – от денежного штрафа до тюремного заключения.

“Происходит правовой беспредел. За нарушение санкционного режима может грозить до восьми лет лишения свободы или денежный штраф. Масштабы репрессий таковы, что мы понимаем, что (это) не инициатива только Латвии. А сегодня мы стали узнавать об обысках и задержаниях наших журналистов. Нам известно минимум о шести людях, некоторые не выходят на связь”, – приводит слова Старикова Радио Sputnik.

Он напомнил, что сегодня Facebook заблокировал страницу Baltnews, не указав причину этого решения, а на днях контрагент портала в Лондоне не смог получить деньги из-за заморозки счёта.