В Microsoft в 2020 году прекратили поддержку Windows 7

43

В Microsoft в 2020 году прекратили поддержку Windows 7

Прекращение поддержки Windows 7 в 2020 году объяснили в компании Microsoft. Там подчеркнули, что операционная система на устройствах перестанет получать обновления, а также техническую поддержку. В связи с этим, вся ответственность за корректную работу системы возлагается исключительно на самих пользователей. Также им порекомендовали перейти на более новую версию ОС Windows 10.

Дата прекращения поддержки Windows 7 компанией Microsoft

В Microsoft в 2020 году прекратили поддержку Windows 7

В компании Microsoft официально заявили об окончании поддержки операционной системы Windows 7. Данное решение было опубликовано на сайте в разделе поддержки пользователей. Там также сообщается, что это произошло 14 января 2020 года.

Ранее в компании неоднократно напоминали пользователям, что в скором времени специалисты будут вынуждены отказаться от выпуска обновлений и технической поддержки операционной системы, которая была выпущена еще в 2009 году. Таким образом, в Microsoft полностью выполнили взятые ранее на себя обязательства, поддерживая пользователей ОС на протяжении 10 лет.

Причины прекращения поддержки ОС Windows 7

В Microsoft в 2020 году прекратили поддержку Windows 7

Основной причиной, по которой с 14 января 2020 года была прекращена поддержка пользователей ОС Windows 7, специалисты называют стремление к дальнейшему развитию и сосредоточение всех ресурсов и затрат на разработке и внедрении новых продуктов. Впрочем, в самой компании также заявляют, что в настоящее время пользователям персональных компьютеров на базе Windows 7 гораздо дешевле и выгоднее будет перейти на новую версию, например, Windows 10. Компьютеры, которые смогут работать с данной ОС в последние годы стали стоить намного дешевле, чем ранее.

Для того, чтобы перейти на новую версию программного обеспечения, клиентам предлагают два способа:

  • приобрести компьютер с уже установленной Windows 10;
  • обновить существующее ПО до новой версии.

К слову, последний вариант ранее можно было осуществить бесплатно. Тем не менее, сейчас пользователям официального лицензионного ПО за это придется отдать около 120 долларов.

Что будет с операционной системой Windows 7 после окончания поддержки

В Microsoft в 2020 году прекратили поддержку Windows 7

Новость о прекращении поддержки Windows 7 частью пользователей операционной системы была воспринята как условие, при котором старая ОС полностью прекратит работу. На деле же это означает, что клиенты перестанут получать на собственные устройства разного рода обновления, которые позволяют прочим программам корректно работать на базе Windows 5.

Вместе с Центром обновлений Windows не будут как прежде работать и обновления, касающиеся безопасности системы. Как подчеркивают в корпорации Microsoft, защита данных пользователей будет возложена только на них самих. Сами же персональные сведения в любой момент могут оказаться под угрозой.

Пока же известно, что обновляться, как и прежде, будет Windows 7, которая предназначена для работы специальной техники, например, терминалов, банкоматов и бензоколонок. Как известно, для функционирования данного оборудования у Microsoft есть персональное решение – система Windows 7 Embedded. Ее поддержка за дополнительную плату продлиться еще некоторое время.

В связи с прекращением поддержки операционной системы Windows 7, планируется и завершение техподдержки браузера Chrome для данной ОС. Тем не менее, в компании подчеркнули, что это произойдет ориентировочно через полтора года.