В микрорайоне “Звезда” могут построить школу и детский сад

2

В микрорайоне "Звезда" могут построить школу и детский сад

В микрорайоне "Звезда" появятся школа и детский сад. Об этом на встрече с местными жителями в рамках поездки в свой избирательный округ – в Саратовскую область сообщил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

"Нам нужны детский сад и школа", – обратились жители к Вячеславу Володину.

Как доложил глава Саратова Михаил Исаев, в микрорайоне "Звезда" Саратова расположены шесть многоэтажных жилых домов по улице Технической 2010-2016 года постройки. В них проживает более полутора тысяч человек, очень много молодых семей с детьми.

В настоящее время дети микрорайона обучаются в школах №24, №51, №93. Школы №51 и №93 работают в две смены.

Все эти школы находятся в 1-2 километрах от микрорайона, учащимся приходится добираться несколько остановок на общественном транспорте или пешком через камыши.

Кроме того, как было озвучено, в микрорайоне имеется очередь в дошкольные образовательные учреждения, в которой стоят 375 детей.

Как сообщили жители, перед покупкой квартир, им показывали "картинки" проекта, на которых были школа, детский сад и даже ФОК.

"Должен был быть ФОК, но планы поменялись, теперь там дом. На картинке он [ФОК] был. Картинку показывал застройщик нам…" – сказал житель спикеру.

Также жители сообщили, что микрорайон застраивается и в перспективе потребность в школе и детском саду будет еще острее.

Председатель Госдумы РФ отметил, что необходимо провести мониторинг потребности в местах в детсадах и школах. 

"А то может получиться, что сегодня мы выйдем на минимум, а завтра этот минимум будет превышен…", – сказал Вячеслав Володин. Он отметил, что средства на строительство могут быть предусмотрены в бюджете на следующий год. 

Предположительно в микрорайоне должны появиться школа на 850 мест и детский сад на 160 мест.

Исаев сообщил, что в настоящее время ведется переписка с министерством обороны по поводу передачи земли для строительства школы. Минобороны уже сообщило, что знают о потребности города в этой земле и готовы обсуждать этот вопрос.
 

Источник