В облдуме предложили компенсировать съем жилья детям-сиротам

1

В облдуме предложили компенсировать съем жилья детям-сиротам

Необычный выход из ситуации с саратовскими сиротами предложили в министерстве строительства и ЖКХ региона. 12 августа она стали участниками обсуждения в Саратовской областной думе вопроса ликвидации очередей на получение собственных квартир. В нашем субъекте насчитывается около 7 тысяч граждан из числа детей-сирот, претендующих на получение собственных квадратных метров. Такую информацию огласил депутат Леонид Писной на заседании профильного думского комитета. Очередь на вручение жилья движется крайне медленно.

К примеру, на прошлой неделе лишь 70 из них стали обладателями квартир. Им выделили в микрорайоне Ласточкино“, – сообщил Писной.

По данным минстроя, некоторые из сирот стоят в очереди более 10 лет. Все это время они вынуждены снимать временное жилье. Предложение ведомства заключается в том, что государство должно компенсировать им затраты на аренду. В предложенном ими законопроекте предполагается ежемесячное выделение компенсации за счет региональной казны. Сколько платить – решает руководство региона.

Несмотря на простоту идеи, собравшиеся заподозрили, что в процессе реализации будет множество “подводных камней”. Леонид Писной предложил глубоко проработать все возможные варианты негативного развития событий и дать окончательное заключение по документу. На следующей неделе его рассмотрят вновь, на сей раз с резюме различных ведомств и экспертов.