В Омске отделочник отсудил четверть миллиона за падение с высоты на стройплощадке

11

В Омске отделочник отсудил четверть миллиона за падение с высоты на стройплощадке

Суд согласился с доводами прокуратуры, что строительная компания «Вертикаль» не обеспечила необходимый уровень безопасности работника.

Ленинский районный суд Омска взыскал со строительной компании «Вертикаль» 250 тыс. рублей компенсации морального вреда в пользу работника, который пострадал в результате несчастного случая на производстве. Первого июня 2018 года он в составе бригады занимался отделкой фасада трансформаторной подстанции на территории жилого комплекса «Прибрежный» в Кировском округе.

«Находясь на строительных лесах, истец стал перешагивать на соседние леса через боковую раму, на которой отсутствовало горизонтальное ограждение. В это время ригель, на который укладывается настил на лесах, сместился — и настил провалился вниз. В результате мужчина упал с высоты более четырех метров», — сообщили в прокуратуре Омской области.

Мужчину госпитализировали. Врачи диагностировали у него компрессионный перелом поясничного позвонка. Строитель утратил степень профессиональной трудоспособности на 30%. Суд согласился с доводами пострадавшего и надзорного органа, что на стройплощадке не были соблюдены все требования безопасности.

В июне вступило в силу решение по еще одному делу в отношении строительной компании «Вертикаль». Монтажник, на которого башенный кран уронил мешки со строительной смесью, отсудил у работодателя 200 тыс. рублей. В неполные 40 лет он стал инвалидом.