В Омске появится единый центр помощи детям

4

В Омске появится единый центр помощи детям

Базироваться он будет на базе детской клинической больницы. Об этом заявил губернатор Омской области Александр Бурков во время встречи с юными пациентами и медперсоналом учреждения.

Глава региона накануне, 1 июня, посетил отделение гематологии областной детской клинической больницы. Здесь лечат детей с наиболее тяжелой патологией крови – лейкозом. Заведующая отделением гематологии ОДКБ Наталья Осмульская провела для Александра Буркова экскурсию. Она рассказала, что в настоящее время на диспансерном учете состоят 290 детей со всей области. Ежегодно из областного бюджета на лечение юных пациентов детской больницы выделяется более 30 млн рублей на обновление материально-технической базы. Внедрение новых технологий позволило превысить порог выживаемости в 50%.

Снижение смертности от онкологических заболеваний – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». В регионе предусмотрен комплекс мер по дальнейшему совершенствованию медицинской помощи при злокачественных новообразованиях. Во время своего визита губернатор обсудил со специалистами планы развития детской онкологической службы.

«Сегодня кто-то из детей с такими заболеваниями находится на лечении в онкологическом диспансере, кто-то – в детской больнице, в данном отделении. И это тоже имеет свои минусы. Поэтому мы должны задуматься о том, чтобы создать единый современный центр помощи детям. Думаю, именно, на базе детской больницы. Сегодня мы обсуждали эту тему со специалистами, с представителями Минздрава, – будем решать, как нам создать оптимальные условия для оказания высокопрофессиональной и высокотехнологичной медицинской помощи детям. В первую очередь – для спасения ребятишек, которые живут у нас в регионе и в стране. С другой стороны, у нашего отделения гематологии уже есть имя, высокая квалификация, сюда едут люди из других регионов, даже из других стран. Это может стать предпосылкой для создания центра экспорта медицинских услуг, о чем сегодня также говорит президент России Владимир Путин», — отметил Губернатор Александр Бурков.

В Омске появится единый центр помощи детям

Глава региона пообщался с юными пациентами детской клинической больницы и их родителями. Страшный диагноз перевернул жизнь семьи Агуловых 15 марта 2018 года. Этот день они запомнили на всю жизнь.

«Думали, что мы уже никогда не будем улыбаться, уже никогда не будет таких ярких дней. Наше лечение длилось девять долгих, сложных месяцев: была химиотерапия, были кучи таблеток, антибиотиков, пункции, бесконечные наркозы. Но мы все это выдержали, победили, в конце декабря нас выписали. И вот пять месяцев мы уже наслаждаемся жизнью. Живем каждый день, радуясь. Мы в ремиссии, все, слава Богу, хорошо, анализы хорошие, стабильные», — поделилась с Александром Бурковым мама одной из пациенток отделения гематологии Елена Агулова.

Женщина рассказала, что, когда ребенку поставили страшный диагноз, друзья стали советовать срочно ехать на лечение заграницу, в Москву или Санкт-Петербург. Но они сделали ставку на местных врачей и не прогадали. Омские специалисты не уступают в мастерстве столичным, оборудование современное, а дома, как известно, даже стены помогают.

В Омске появится единый центр помощи детям