В Омской области за проведением ЕГЭ следят около 200 студентов

0

В Омской области за проведением ЕГЭ следят около 200 студентов

Больше половины экзаменов уже позади, сданы два обязательных предмета. При этом процедуру ЕГЭ в регионе обеспечивает целый штат обученных специалистов — от организаторов до технических работников.

Среди них есть особая категория специалистов, миссия которых важна в обеспечении открытости, прозрачности и справедливости проходящих экзаменов. Это общественные наблюдатели.

Несколько лет подряд в регионе формируется из числа активных студентов ведущих вузов Корпус общественных наблюдателей, которые работают во время государственной итоговой аттестации. В этом году специальное обучение накануне старта кампании прошли 207 человек. О своей работе, о том, зачем организовано наблюдение, рассказали сами студенты. По словам ребят, выполнять такую ответственную задачу непросто, но это отличный способ проверить свои силы и нервы на прочность.

«В этом году мы получили уникальную возможность попробовать себя в роли общественных наблюдателей и увидеть процедуру проведения ЕГЭ «из-за кулис». Присутствуя на обучающих семинарах, проходя различные тренинги и разбирая типичные ситуации, мы смогли не только глубже понять механизм проведения экзамена, но и осознать, как много сил и средств тратится ради детей. Пожалуй, это главный вывод, который мы смогли вынести из нашего нового опыта», — рассказала студентка первого курса филологического факультета Омского государственного педагогического университета Анна Бахитова.

По словам студентки, какой бы суровой ни казалась процедура проведения экзамена, все в ней работает ради одной цели — чистоты и объективности результата, уравненных возможностей.

«Организаторам лишь нужно создать спокойную и дружелюбную обстановку, в которой каждый выпускник сможет по максимуму раскрыть свой потенциал и показать наилучший результат. Задача общественного наблюдателя проследить за этим», — считает Анна.

«На мой взгляд, общественное наблюдение должно быть, потому что экзамены сдают тысячи детей, а они все разные, могут по-разному интерпретировать правила, которые являются обязательными для исполнения, наша же задача — помочь и вовремя подсказать, чтобы избежать различных инцидентов», — рассказала студентка второго курса факультета теологии, философии и мировых культур Омского государственного университета Анастасия Волошко.

По ее мнению, наблюдение — это, прежде всего, возможность проследить за качеством выполнения стандартов процедуры экзамена.

«В целом, экзамены проходят в штатном режиме, нарушения встречаются крайне редко», — сообщила Анастасия.