В РФ появятся новые дорожные знаки

2

В РФ появятся новые дорожные знаки В РФ будут введены несколько десятков новых дорожных знаков и табличек. Об этом сообщила газета “Известия” со ссылкой на новый предварительный национальный стандарт, который будет действовать до ноября 2020 года.

Теперь водители встретят на дорогах знаки “Диагональный пешеходный переход”, “Выделенная трамвайная полоса”, “Глухие пешеходы” и “Въезд на перекресток в случае затора запрещен”, который появится, в том числе, для дополнительного обозначения “вафельной разметки”.

На светофорах и в местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов, начнут устанавливать знаки “Уступи всем, и можно направо”, который разрешает поворот на красный. Кроме того, появятся знаки, уточняющие направление движения по полосе.

Также на улицах появятся так называемые месяцы — таблички, указывающие период действия знака, если оно носит сезонный характер.

Если правила приживутся, власти разработают новый стандарт.

Ранее правительственная комиссия по безопасности дорожного движения решила внести изменения в государственные стандарты, которые касаются установки уменьшенных дорожных знаков. Эксперты отмечают, что эти меры на 30% сократят расходы на покупку и установку знаков. Кроме того, они лучше вписываются в городскую среду и удобнее для пешеходов.