В России хотят снова вернуть страхование от безработицы чтобы обезопасить людей

0

В России хотят снова вернуть страхование от безработицы чтобы обезопасить людей

В следующем году в России могут организовать единый портал занятости. В ближайшем будущем также может появиться институт страхования от безработицы.

Почему в РФ хотят ввести страхование на случай утраты работы

Андрей Исаев, который является первым заместителем руководителя фракции Единая Россия, отметил, что в настоящее время разрабатываются два проекта закона, которые направлены на существенное изменения действующего закона о занятости. Сам он уверен, что сегодняшнему закону, которому в будущем году исполнился 30 лет, нет места в современном мире, так, как он утратил свою актуальность.

В России хотят снова вернуть страхование от безработицы чтобы обезопасить людей

Отмечается, что минимум, что сейчас нужно принять – это расширение федеральных полномочий в сфере занятости и установить регламент работы служб занятости. Такие поправки Единая Россия собирается внести на рассмотрение депутатов, а принять их хотят до окончания текущего года, чтобы с 1 января они начали работать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Минтруде объяснили, до какого месяца в России безработным будут платить 3 тысячи рублей на детей

Проект закона предполагает срочные изменения в законе. Сейчас уже нужно ввести единый для всей страны портал занятости, расширив федеральные полномочия в данной сфере. Исаев отметил, что в настоящее время такими вопросами занимаются в основном регионы, а нужно налаживать межрегиональные связи.

Зачем нужно страхование от безработицы

В России хотят снова вернуть страхование от безработицы чтобы обезопасить людей

В Единой России также хотят разработать основной проект закона о занятости россиян. Это нужно сделать до окончания работы действующего состава нижней палаты парламента. Так, хотят принять итоговое решение о вероятном переходе к страхованию на случай потери работы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Получат ли безработные граждане по 3 000 рублей на детей в ноябре

Подобный формат, как отмечает Исаев, сейчас существует во многих странах мира, причем, считается он достаточно действенным. Кроме того, было принято решение сформировать общие принципы предоставления пособий и дополнительные условия поддержки занятости для уязвимых групп населения, к примеру, инвалидов или начинающих специалистов.

Стоит отметить, что о возвращении института страхования от утраты работы специалисты уже давно начали говорить. Положительно настроены профсоюзы. Сейчас появляется большое количество вызовов, потому никто не застрахован от потери работы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Россияне массово погрузились в безработицу в 2020 году

Для России страхование от безработицы является не таким уж и нововведением. Александр Сафонов, который является проректором Финансового университета при правительстве, отметил, что до 2001 года в стране за счет работодателей страховали сотрудников. Размер обязательного страхования составлял 2% от зарплаты. Это позволяло в случае увольнения получать 80% от размера потерянного заработка.