В России и в мире отмечают День метролога 20 мая 2020 года

7

В России и в мире отмечают День метролога 20 мая 2020 года

День метролога в России принято отмечать ежегодно 20 мая. Дата была выбрана в честь ознаменования подписания в Париже знаменитой «Метрической Конвенции». Именно она стала первым всемирным соглашением в научном сотрудничестве, которое заложило фундамент единого международного метрологического пространства.

История создания метрологии, как науки

В 1875 году Конвенция была поддержана представителями семнадцати стран, среди которых была и Россия. Стоит отметить, что одним из инициаторов создания Международной организации мер и весов была Академия наук из Петербурга.

В России и в мире отмечают День метролога 20 мая 2020 года

В 1921 году в Конвенцию решили внести перемены. В данное время она имеет около пятидесяти стран-участниц.

На основе Конвенции специалисты создали Международное бюро мер и весов. Это была первая научная и исследовательская лаборатория. Кроме того, были установлены рамки мирового сотрудничества и взаимодействия измерительных наук. Благодаря такому действию получилось применить данные науки в промышленности и общественной жизни.

Бюро мер и весов расположено на территории Франции. Именно тут хранятся эталоны системы единиц, метра и килограмма. Метрологи здесь постоянно ведут разные исследования, проверяют точность своих измерений.

Поздравления со всемирным Днем метролога

Спешим поздравить с Днем работников метрологии. Несмотря на то, что народные приметы мудры, сегодня на них мало кто надеется. Потому все обращаются к метрологам, надеясь услышать точные и четкие ответы. Желаем быть всегда уверенными в своих исследованиях, пускай климат в личной жизни всегда будет только благоприятным.

В России и в мире отмечают День метролога 20 мая 2020 года

Вы всегда точны и правильны в своих измерениях. Поздравляем с вашим профессиональным праздником. Будьте всегда гениальными учеными и исследователями, и обязательно будьте счастливыми людьми.

В России и в мире отмечают День метролога 20 мая 2020 года

Сегодня мы спешим поздравить вас с профессиональным праздником. Желаем всегда быть наблюдательными и точными, талантливыми сотрудниками и просто счастливыми людьми. Пусть в вашем доме всегда будет тепло и уютно, а в окружении остаются только самые близкие и родные люди.

*****

Сегодня мы хотим поздравить вас с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, счастья в личной жизни, успехов на работе и в карьере, и хорошей погоды в доме. Пускай в доме всегда будет спокойствие и уют, а вся жизнь наполнена благополучием и успехом.