В России предложили продавать сим-карты только по биометрическим паспортам

1

В России предложили продавать сим-карты только по биометрическим паспортам

Сим-карты по биометрическому паспорту предложили реализовывать в РФ. По мнению чиновников, это позволит защитить личные данные пользователей, а правоохранителям и соответствующим службам более плодотворно бороться с телефонными мошенниками и терроризмом.

Инициатива продажи сим-карт по биометрическому паспорту в России

В России предложили продавать сим-карты только по биометрическим паспортам

Над рассмотрением соответствующей меры законодатели задумались после предложения Людмилы Боковой. Тогда она еще была сенатором от Саратовской области. Теперь же, занимая должность заместителя министра цифрового развития и связи, она продолжает совершенствовать законодательство с точки зрения процесса цифровизации страны.

Пояснительная записка к законопроекту, который будет рассмотрен в Госдуме, гласит о том, то нововведение позволит получать операторам в режиме онлайн сведения от гражданина, желающего подключиться к услугам той или иной сети. В свою очередь, сами абоненты смогут боле комфортно приобретать сим-карты из любой точки России. Тем не менее, для этого потребуется учесть некоторые технические моменты.

Что изменится в процесс продажи сим-карт в России

В России предложили продавать сим-карты только по биометрическим паспортам

Если же нововведение получит одобрение в Госдуме РФ, то сама реализация сим-карт в стране существенно изменится. Прежде всего, процесс покупки перейдет на просторы интернет.

Для того, чтобы это возможно было реализовать, гражданам потребуется установить специальное программное обеспечение на собственные компьютеры или смартфоны, после чего отсканировать или сделать фотографию паспорта.

Эти данные будут передаваться в режиме реального времени операторам связи. Также дополнительные сведения могут быть получены через «Единую систему идентификации и аутентификации». Кроме того, в качестве дополнительных сведений могут быть использованы некоторые банковские данные.

Когда начнут продавать сим-карты по биометрическому паспорту в России

В России предложили продавать сим-карты только по биометрическим паспортам

В настоящее время под большим вопросом остаются сами пути реализации данного проекта. Во-первых, пока непонятно, кто именно станет разработчиком специализированного программного обеспечения для реализации сим-карт при помощи биометрических паспортов. Также неизвестно, получит ли инициатива одобрение большинства депутатов.

Приобретать сим-карты для сотовых телефонов россияне пока и далее смогут традиционными и более привычными способами. Например, в офисах продаж сотовых операторов. Также существует возможность подключения к услугам оператора связи через сеть Интернет при условии использования «цифровой подписи». Тем не менее, этот вариант крайне редко применяется гражданами ввиду отсутствия массового распространения электронной подписи у населения

Если же процесс не будет тормозиться разного рода бюрократическими проволочками, а к подготовке технической части в стране также отнесутся ответственно, то у россиян уже в 2020 году может появиться возможность приобретения сим-карт российских операторов связи по биометрии.