В Саратовской области две тысячи неучтенных больных СПИДом

1

В Саратовской области две тысячи неучтенных больных СПИДом

В Саратовской области насчитывается около трех тысяч ВИЧ-инфицированных, не стоящих на учете. Две тысячи из них уже имеют СПИД. Об этом рассказала на сегодняшней пресс-конференции главный врач областного центра профилактики и борьбы со СПИД Любовь Потемина.

"Позднее обращение грозит заболевшему огромным риском. На фоне ВИЧ-инфекции развивается туберкулез и другие болезни", – поясняет специалист. По имеющися данным, в области проживает около 13 тысяч зараженных, из которых соответствующее лечение регулярно получают 10 тысяч. Еще три тысячи человек, имеющих ВИЧ-инфекцию, остаются без помощи специалистов, и у двух тысяч из них уже развилось заболевание СПИД.

"Активную помощь оказывают специалисты других направлений медицины. Мы проводим разъяснительную работу с медиками, учим их сразу выявлять признаки СПИДа и направлять людей к нам. Бывают случаи, когда заболевшая женщина приходит к гинекологу с жалобами по другой болезни, развившейся на фоне иммунодефицита, а медик убеждает ее встать на учет. Это очень помогает", – отмечает Любовь Потемина.

  • В Саратовской области две тысячи неучтенных больных СПИДом

www.saratovnews.ru