В Сирии может возобновиться военная операция «Источник мира»

2

В Сирии может возобновиться военная операция «Источник мира»

В последних новостях о Сирии, поступивших от турецких властей, говорится, что США и Россия не соблюдают ранее установленные договоренности. С этим не согласны в министерстве обороны Российской Федерации.

Согласно меморандуму, заключенному в Сочи 22 октября 2019 года, возле границы с Турцией должна быть создана буферная зона. Патрулирование в ней будет осуществляться российскими и турецкими военными.

Последние новости о ситуации в Сирии

Официальный представитель Министерства иностранных дел Турции Хами Аксой сделал заявление, в котором сообщил, что если Сирия не будет выполнять соглашения с Российской Федерацией и Соединенными Штатами, то Турция может вновь начать военную операцию на ее территорию.

Представитель турецкого МИД сообщил, что их военные не покину сирийскую территорию, до тех пор пока все буферная зона не будет очищена от террористических группировок. Турецкие власти также заявляют, что на территорию, очищенную от террористов, уже вернулся порядка 370 тыс. местных жителей, которые ранее были вынуждены покинуть ее.

В Сирии может возобновиться военная операция «Источник мира»

Вновь вернуться к разговору по ситуации в Сирии российский лидер Владимир Путин и турецкий Тайип Эрдоган планируют во время встречи, которая запланирована 8 января в Стамбуле. Как известно, в этот день состоится торжественный запуск «Турецкого потока», который совместно проведут президент России и Турции.

Сообщения о том, что военная операция «Источник мира» будет возобновлена, сообщалось и ранее. Так, этим пригрозил 18 ноября 2019 года Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он требовал отведение курдских формирование Россией и США, на расстояние свыше 30 км с турецкой границей. Именно о создании такой буферной зоны договорили в Сочи. Патрулирование на этой территории проводится российской военной полицией и турецкими военными.

США уменьшило свое время пребывания в Сирии

Информацию поступающую от Анкары прокомментировал представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он сообщил, что Россия в полной мере выполняет договоренности, которые были заключены во время сочинской встречи президентов России и Турции 22 октября 2019 года. Заявления Турции противоречат условиям урегулирования конфликтов.

В Сирии может возобновиться военная операция «Источник мира»

Пока Турция говорит о невыполнении договоренностей по конфликту в Сирии, со стороны Сирийских демократических сил поступила информация, что на северо-восток страны вернулись военные Соединенных Штатов.

В октябре 2019 года Дональд Трамп объявил о выводе войск из Сирии. Но свое решение он изменил под предлогом того, что их помощь нужна при охране нефтяных месторождений от Исламского государства. Помощь им оказывают и курды. Стоит отметить, что на днях была обстреляна колонна американских военных неподалеку от нефтяного месторождения Аль-Омар. Чтобы отбить атаку военные вынуждены были применить артиллерию и авиацию.

В Сирии может возобновиться военная операция «Источник мира»

Несколько дней назад Пентагон объявил, что в стране осталось 600 американских военных. Процесс сокращения и передислокации своего военного контингента Соединенные Штаты завершили. Ранее количество американских военных в Сирии было порядка 1 тыс. человек.

Новости об операции «Источник мира» в Турции

Операция «Источник мира» была начата Турцией 9 октября 2019 года. Таким образом, Анкара попыталась создать буферную зону у своей границы на севере Сирии. Начало боевых действий вызвало осуждение у Запада.

В Сирии может возобновиться военная операция «Источник мира»

Когда стало известно о начале военной операции Турции против курдов, это вызвало большое недовольство у США, так как они оказывают поддержку американцам в борьбе с террористической организацией Исламское государство. Борьбу против ИГ, в Сирии и Иране Соединенные Штаты, ведут с 2014 году. Стоит отметить, что американский контингент в Сирию был введен без разрешения местных властей.

Стоит отметить, что некоторое время Трамп объявил об уничтожении лидера ИГ и террористического халифата. Тем не менее, американцы решили остаться в Сирии, для того, чтобы не допустить его возрождения.