В США начались заседания выборщиков

0

В США начались заседания выборщиков

Выборщики в ряде штатов на восточном побережье страны приступили к своей работе ещё в 10.00 по местному времени (это 18.00 мск). Теперь они должны проголосовать за того, кто действительно станет будущим президентом США.

Обычно благодаря федеральным СМИ результаты становятся известны в тот же день, однако они будут утверждены конгрессом окончательно только 6 января.

Потом всего заседание выборщиков начнется на Гавайях – ровно в 19.00 по Вашингтону (это 3.00 по мск). Но там всего 4 голоса выборщиков.

“Выборщики составят по два специальных документа-сертификата в шести копиях от каждого штата. Сертификаты подписывают, запечатывают и рассылают президенту сената CША, им является вице-президент Майк Пенс, госсекретарю своего штата и в Национальный архив и старшему судье округа, где собирались выборщики. Национальный архив США, получив свою копию, по возможности оперативно публикует на своем сайте официальный результат голосования. Однако на практике быстрее эти данные получают на местах федеральные СМИ, которые сами суммируют результаты и дают прогноз”, – отмечают РИА “Новости”.