В Японии позволят гражданам выходить на пенсию в возрасте старше 70 лет

2

После заседания правительства премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о том, что в стране гражданам позволят выходить на пенсию в возрасте старше 70 лет. В государстве острая нехватка трудовых ресурсов, поэтому политики приняли такое решение.

В Японии позволят гражданам выходить на пенсию в возрасте старше 70 лет

В Японии пожилых людей считают важным рабочим резервом. Старики в Стране Восходящего Солнца отличаются бодростью и крепким здоровьем. Многие пенсионеры ведут активный образ жизни и хотят работать. Кабинет Министров Японии предоставит всем желающим гражданам уходить на заслуженный отдых в возрасте старше 70 лет. Таким образом чиновники решают сразу несколько проблем. На данный момент люди в Японии идут на пенсию в 65 лет. При желании человек может пойти на заслуженный отдых раньше, но будет получать государственные выплаты в урезанном размере.

По словам Синдзо Абэ, пожилые люди должны трудиться и вести активный образ жизни до конца своих дней. Средняя продолжительность жизни в Японии постоянно возрастает. Дабы ликвидировать проблему нехватки сотрудников и сократить затраты бюджета на выплату пенсий, политики разрешат старикам занимать должности в компаниях, пока у них есть желание приносить пользу обществу.