Ведущий радикального турецкого телеканала призвал к убийству редакторов газеты Cumhuriyet

2

Ведущий радикального турецкого телеканала призвал к убийству редакторов газеты Cumhuriyet

Озан во время своей передачи продемонстрировал первую полосу воскресного номера Cumhuriyet, где была напечатана статья под заголовком «11 мучеников в Африне» о 11 турецких солдатах, убитых в субботу, пишет Cumhuriyet. Именно в этот день было зафиксировано наибольшее число жертв со стороны турецких вооружённых сил с момента начала операции «Оливковая ветвь» в сирийском регионе Африн, начавшейся 20 января.

«Этот заголовок вы использовали лишь потому что 11 турецких солдат пали мученической смертью. Если бы в нашей стране был “режим правления одного человека” как вы пишете заголовком ниже, он закрыл бы вашу газету. Будь у нас Жила бы Турция по закону Шариата (исламский закон – ред.), тогда бы вас всех повесили. Вы все предатели, нарушители порядка, которые прячутся за видимостью демократии. Вам нужно отрубить головы. Демократия – это вымысел. Во время войны допускается убивать таких, как вы… В вас нет ни капли веры», – заявил Озан.

Cumhuriyet стала одной из немногочисленных оппозиционных газет в Турции после того, как несколько из них были закрыты, а другие поддались давлению со стороны правительства и изменили редакционную политику.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в июле 2015 года угрожал бывшему главному редактору Cumhuriyet Джану Дюндару после публикации документов, подтверждающих, что правительство страны осуществляло секретные поставки оружия исламистским повстанческим группировкам в Сирии без одобрения парламента. Дюндар провёл три месяца в тюрьме и покинул страну после того, как был приговорён к пяти годам тюрьмы.

Позже в ноябре 2016 года следующий главред Cumhuriyet Мурат Сабунджу и восемь сотрудников газеты были арестованы по обвинению в связях с террористическими организациями.