ВИДЕО: Обзор новостей спорта за 23 января 2018 года

3

ВИДЕО: Обзор новостей спорта за 23 января 2018 года
Новичок лондонского «Арсенала» Генрих Мхитарян не примет участия в ответном полуфинальном матче Кубка английской лиги против «Челси». Полузащитник сборной Армении не сможет сыграть в текущем розыгрыше Кубка лиги, поскольку уже был заигран в это турнире в составе «Манчестер Юнайтед». Матч «Арсенал» – «Челси» состоится 24-го января и начнется в 23:55 по ереванскому времени. В первой игре была зафиксирована нулевая ничья. Напомним, что Мхитарян подписал долгосрочный контракт с «Арсеналом» и будет играть в новой команде под 7-м номером. Армянский хавбек уже провел первую тренировку в составе лондонцев. Согласно британской прессе, недельная зарплата армянского футболиста в «Арсенале» составит 180 тысяч фунтов стерлингов, в результате чего он станет вторым в списке самых высокооплачиваемых футболистов лондонского клуба после Александра Ляказетта (200 тысяч фунтов в неделю). В «Манчестер Юнайтед» он зарабатывал 150 тысяч фунтов в неделю.

* * *

22-летний полузащитник ереванского «Пюника» Петрос Аветисян проходит просмотр в составе проводящей сбор в Турции украинской «Александрии». 22-го января капитан молодежной сборной Армении в составе украинской команды принял участие в первом тайме контрольного матча против казахстанского «Жетысу», который завершился поражением «Александрии» со счетом 2:3. Напомним, что в этой игре принял участие также Камо Оганесян, который проходит просмотр в «Жетысу». На днях Оганесян подписал контракт с «Алашкертом». Предыдущим клубом Оганесяна был белорусский «Торпедо-БелАЗ», в составе которого он провел 28 матчей в завершившемся чемпионате Беларуси, став автором 3-х голов и 3-х ассистов.

* * *

Полузащитник украинской «Стали» и сборной Армении Эдгар Малакян продолжит карьеру в «Жетысу», выступающем в Высшей лиге чемпионата Казахстана. 27-летний футболист присоединился к казахстанской команде на правах свободного агента и подписал контракт, рассчитанный до конца 2018-го года. Малакян принял участие в сборе «Жетысу» в Турции. Срок его контракта с украинской «Сталью» истек в декабре 2017-го года.

* * *

В очередном туре второго дивизиона чемпионата Бельгии «Льерс» на выезде уступил «Серкль Брюгге» со счетом 1:4. Единственный гол гостей на 60-й минуте забил отыгравший весь матч форвард армянского происхождения Иван Яган. В текущем сезоне в активе 28-летнего футболиста уже 8 голов и 6 результативных передач в составе «Льерса».

* * *

23-го января действующий чемпион Армении «Алашкерт» провел контрольный матч с «Арцахом». Прошедшая на спортбазе «Бананца» игра завершилась со счетом 3:3. Примечательно, что все голы были забиты во втором тайме. Напомним, что выступающий в Первой лиге чемпионата Армении «Арцах» на днях также провел контрольный матч с «Пюником» и победил со счетом 2:1.

* * *

25-го января «Алашкерт» отправится в турецкий Белек, где проведет первый заграничный сбор в новом году. В ходе 12-дневного сбора чемпион Армении проведет два контрольных матча. 1-го февраля «Алашкерт» встретится с чемпионом Узбекистана ташкентским «Локомотивом», а 4-го февраля – с завоевавшей путевку в Высшую лигу чемпионата Казахстана командой «Кызыл-Жар».

* * *

Ереванский «Пюник» 23-го января отправился в турецкую Аланью, где проведет сбор до 4-го февраля. 25-го января «Пюник» проведет контрольный матч с украинской «Александрией», 30-го января – с болгарским «Пирином», а 2-го февраля – с болгарским «Пловдивом».

* * *

В ходе сбора в турецком Белеке, который пройдет с 8-го по 22-е февраля, ереванский «Бананц» проведет 4 контрольных матча – с украинской «Сталью» (10 февраля), карагандинским «Шахтером» (14 февраля), российским «Тосно» (17 февраля) и питерским «Зенитом-2» (20 февраля).

* * *

Лидер армянских шахмат Левон Аронян стартовал с ничьей на стартовавшем в Гибралтаре открытом турнире Gibraltar Masters. Обладающий самым высоким рейтингом на турнире Аронян в первом туре черными поделил очко с гроссмейстером из Венгрии Анитой Гара. Партия завершилась на 42-м ходу. В турнире по швейцарской системе (10 туров) участвуют 274 шахматиста из 50-и стран, 92 из которых – гроссмейстеры.

* * *

Сборная Армении по тяжелой атлетике проводит учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре. В сборе, который продлится до 28-го января, участвуют 12 спортсменов. После сбора наши тяжелоатлеты примут участие в чемпионате Армении. Как стало известно, в эти дни на заседании IWF будет рассмотрен вопрос о сокращении срока дисквалификации сборных Армении, Китая и Турции. После сбора в Цахкадзоре тяжелоатлеты будут готовиться к чемпионату Армении, который пройдет с 20-го по 24-е февраля в Ереване. Напомним, что на заседании Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), которое состоялось 30-го сентября 2017-го года в Бухаресте, было принято решение дисквалифицировать нескольких сборных, в том числе команду Армении.

* * *

Три спортсмена представят Армению в лыжных видах спорта на Олимпийских играх в Пхенчхане. Об этом сообщил генеральный секретарь федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян. «Три армянских спортсмена представят нашу страну в лыжных гонках на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Наши спортсмены на международном турнире в Иране улучшили рейтинг Армении. Благодаря хорошим результатам наших спортсменов у нас три путевки в лыжном спорте», – сказал Гагик Саргсян. Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9-го по 25-е февраля. Ранее стал известно, что ведущий армянский лыжник Сергей Микаелян не примет участия в Олимпийских играх, вместо него в Пхенчхан отправится его брат Микаел Микаелян.

* * *

Ереванский хоккейный клуб “Арарат” провел два очередных матча в открытом чемпионате Высшей лиги Беларуси. Наша команда на выезде обменялась победами с “Неманом-2” (Гродно) – 6:4, 3:5. После 40 игр “Арарат” с 74 очками занимает седьмое место среди 14 команд. В споре бомбардиров нападающий “Арарата” Илья Щеткин занимает третье место, набрав 68 очков по системе “гол+пас” (35+33). Следующие матчи “Арарат” проведет дома со сборной Беларуси до 18 лет 27 и 28 января.