Виды соковыжималок

8

Переработка выращенных овощей и фруктов выполняется разным способом. Многие перерабатывают спелые плоды, обеспечивая получение вкусного и полезного сока. В этом им помогают соковыжималки, выпускаемые производителями бытовой техники в большом ассортименте. Исполнение подобных устройств отличается. Стоит познакомиться с основными видами, чтобы можно было сделать выбор подходящей модели.

Виды соковыжималок

Центробежные

Универсальный вариант, получивший достаточно широкое распространение. В процессе переработки такие устройства сначала измельчают продукты, а затем перетирают их через сито. В зависимости от исполнения сепаратора делятся на:

  • круглые, у которых процент отделяемой жидкости достигает 95 %. В процессе пользования постоянно забивается. Сетку приходится очищать от образовавшегося жмыха;
  • конусные, более удобные в пользовании, так как самостоятельно удаляют жмых в специальный контейнер. Отжимают около 60 – 70 % сока.

К преимуществам подобных агрегатов относят возможность переработки большинства овощей и фруктов. Проблемы возникают только при перетирании ягод с очень мелкими косточками. Устройства более производительнее аналогов других типов. Оставляют в соке меньше мякоти, но в процессе работы сильно шумят

Шнековые

Основным конструктивным элементом подобных устройств является шнек. Он обеспечивает проталкивание продуктов к решетке, предназначенной для их измельчения. Отвод сока осуществляется по специальному желобу. Отходы поступают в отдельную емкость. Бывают механическими и электрическими. Первые более трудозатратные.

К преимуществам данной конструкции стоит отнести отжим «холодным» способом, не вызывающим окисления продуктов. Возможность переработки трава и орехов. Большой процент отделяемой жидкости при минимальном объеме образующейся пены. В процессе работы создают меньше шума, чем центробежные аналоги, но стоят дороже и содержат много мякоти в конечном продукте.

Для цитрусовых

Отдельная разновидность, ориентированная на любителей фрешов. Благодаря специальной конусной насадки обеспечивает качественный отжим сока их апельсинов, грейпфрутов, лимонов. Производители предлагают механические аналоги, однако более востребованы изделия с мотором.

Если хочется получить дополнительную информацию о соковыжималках, посетите сайт https://xn--90ale5b.xn--p1ai/. Здесь размещено много актуальной информации, по данному вопросу.