Вильфанд назвал осень в России «украинской»

3

Вильфанд назвал осень в России «украинской»

Погода отстаёт от климатической нормы на месяц.  

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что листья с деревьев опали на месяц позже в европейской части России и назвал это «украинской осенью». 

«Можно сказать, что в России случилась украинская осень. Погода отстает от климатической нормы на месяц»_ – приводит слова специалиста РБК. 

Также Вильфанд отметил, что в прошлые года листья в центральной России опадали в октябре, а в этом году это произошло в ноябре. 

Помимо этого, руководитель подчеркнул, что на Украине в названиях месяцев отражаются природные явления, например, октябрь – «жовтень» (листья желтеют), а ноябрь – «листопаде» (листья опадают). А в России пользуются только римскими названиями месяцев. 

Несколько дней назад Вильфанд спрогнозировал сильное похолодание на территории европейской части  России, которое продержится всю эту неделю. Но в ряде регионов азиатской части России продержится аномальное тепло. На 20 градусов выше стандартной температуры будет в Красноярском крае, на 10 градусов – в Западной Сибири и на 8-15 градусов  – в Средней Сибири. Исключение составит Якутия, где температурный режим ожидается на уровне нормы и ниже.