«Виновата РФ»: украинский обозреватель рассказал, почему у его страны не ладятся отношения с соседями

1

«Виновата РФ»: украинский обозреватель рассказал, почему у его страны не ладятся отношения с соседями В разладе Украины с соседними государствами не последнюю роль сыграла «пропаганда» Кремля, уверен обозреватель «Главреда», украинский политолог Максим Розумный. По его словам, российские СМИ пытаются представить Украину в качестве страны, где победили националистические силы, а это вызывает «опасения и отрицательные эмоции» у соседей Украины.

В последнее время у Украины стремительно портятся отношения с соседними странами, а с кем-то из них возникает откровенная вражда, в том числе с Россией, Белоруссией, Польшей и Венгрией. Но такая ситуация была вполне предсказуемой, считает обозреватель «Главреда», политолог Максим Розумный.

Во-первых, на его взгляд, это связано с тем, что страна начала приобретать международную субъектность. А это всегда вызывает ревность и опасения у соседних государств. Тем более, начинают переживать те, кто привык к слабой Украине, «которая всегда шла на все возможные уступки ради сохранения хороших отношений с ними». В частности, сейчас в фокусе вопросы национальных меньшинств и вопросы исторического прошлого.
 
Во-вторых, существенную роль играет фактор «пропаганды» Москвы, сопровождающий все последние украинские события. Российские СМИ «активно тиражируют» представления об Украине как о стране, где победили националистические силы, берущие курс на жёсткую модель национальной государственности. «А это, в свою очередь, вызывает опасения и отрицательные эмоции у наших соседей», — убеждён Розумный.
 
В-третьих, меняется атмосфера международных отношений в регионе в целом. С одной стороны, это происходит под влиянием «российского реваншизма», с другой — из-за ослабления Европейского союза как такового, рассуждает эксперт.
 
На этом фоне происходит пробуждение «национального эгоизма» отдельных стран.
В ряде соседних стран уже можно наблюдать «правый поворот», приход к власти приверженцев «сильной руки» и избрание националистического курса, отмечает автор статьи.
 
«Эта совокупность факторов — и внутренних украинских, и внешних — делает конфликт интересов разных государств вокруг Украины ожидаемым. И, в общем-то, для страны это нормально», — полагает Розумный.
 
При этом, на его взгляд, Киев рискует испортить отношения даже с теми странами, которые сейчас настроены к нему благосклонно. Привести к разладу могут экономические интересы, которые не совпадут или будут противоречить друг другу.
 
«Пока что у нас нормальные дружеские и партнёрские отношения со Словакией. В данный момент они связаны вопросом реверса газа и ещё рядом тем. Но вместе с тем в Словакии есть приверженцы более тесного партнёрства с Российской Федерацией, а также существует значительная экономическая зависимость словацкого бизнеса от России. Всё это вполне может стать фактором, способным привести к ухудшению словацко-украинских отношений. Поэтому Украине нужно быть готовой к такой ситуации», — предупреждает политолог.
 
Имея вокруг себя «пояс» из недружественных или частично недружественных» стран, Украина должна чётко выработать собственную позицию и определить национальные интересы. И уже затем, исходя из этого, выстраивать отношения и с соседями, и со всем миром, заключает Максим Розумный.