Власти допускают введение QR-кодов в салонах красоты и магазинах Москвы осенью 2020 года

3

Власти допускают введение QR-кодов в салонах красоты и магазинах Москвы осенью 2020 года

В Москве из-за роста статистики заболеваемости коронавирусом вводятся новые ограничения: в ночных клубах с 19 октября 2020 года действует система check in, предполагающая сканирование специального QR-кода при входе в заведение. Вскоре система может распространиться на салоны красоты и заведения общепита.

Что такое система check in с введением QR-кода в Москве во время пандемии

Новую систему «сканирования» посетителей ночных клубов Москвы уже назвали способом следить за передвижениями граждан, а также посягательством на их личную информацию. Власти вмешательство в частную жизнь отрицают: сканирование QR-кода передает в базу только номер телефона жителя или гостя столицы, и ничего более.

Власти допускают введение QR-кодов в салонах красоты и магазинах Москвы осенью 2020 года

Систему тестируют в ночных клубах, и в других заведениях досуга и развлечений она пока не работает. Согласно придуманной экспертами схеме, фиксация номеров телефонов посетителей поможет заблаговременно отслеживать пути распространения коронавируса в обществе.

Сканированием кода житель или гость столицы автоматически передает свои контактные данные в специальную базу. Фиксируется и дата посещения ночного клуба. Если у человека впоследствии будет найден коронавирус, предупреждены о возможной опасности будут все посетители заведения, которые в указанный вечер проводили досуг рядом с зараженным.

Благодаря подобной системе каждый житель будет иметь на вооружении самое главное — уверенность в своей безопасности. У каждого, кому придет оповещение о потенциальной угрозе, будет возможность сдать тест на коронавирус, и в случае необходимости уйти на самоизоляцию ради здоровья знакомых и незнакомых людей.

В каких заведениях уже нужны QR-коды в Москве в октябре 2020 года

Пока система check in работает только в ночных клубах столицы, но власти допускают, что в случае ее эффективности распространиться действие QR-кодов может и на другие заведения для проведения досуга, на магазины, торговые центры и другие многолюдные места.

Власти допускают введение QR-кодов в салонах красоты и магазинах Москвы осенью 2020 года

С помощью подобного отслеживания власти желают снизить статистику заболеваемости: зафиксированных больных, даже бессимптомных, пускать в заведения, соответственно, не будут, а значит здоровые граждане будут в относительной безопасности. Предупреждение же о возможном заражении позволит многим играть на опережение опасной болезни, заблаговременно проверяться и начинать лечиться еще до усложнения состояния здоровья.

С какого числа QR-коды понадобятся в ресторанах, салонах красоты и магазинах Москвы

Пока точной даты введения тотального «сканирования» жителей столицы власти не называют. Предположительно, новые меры ограничения будут введены уже в ближайшее время, так как статистика заболеваемости коронавирусом в Москве бьет все возможные антирекорды.

Власти допускают введение QR-кодов в салонах красоты и магазинах Москвы осенью 2020 года

По последним данным, в сутки в России зафиксировано более 16 тысяч новых случае заражения — таких данных не было даже весной, в пик первой волны пандемии. В Москве количество больных увеличивается на 5 и более тысяч ежесуточно.

Власти столицы уверены, что принятые меры профилактики в виде масочного режима, закрытия школ и вузов, а также отправления на самоизоляцию отдельных категорий граждан, помогут справиться с растущей статистикой. QR-коды в данном случае станут еще одним подспорьем победы над пандемией.

В мэрии уверены, что закрываться на тотальный карантин осенью 2020 года Москва не должна, так как бизнес новых испытаний может попросту не вынести. Но и без частичных ограничений и четкого ведения «отчетности» улучшить ситуацию с заболеваемостью в столице не удастся.