Власти Турции издали указ, увольняющий более 260 госслужащих за причастность к терроризму

1

Власти Турции издали указ, увольняющий более 260 госслужащих за причастность к терроризму

Правительственный указ был опубликован в пятницу в официальном вестнике Resmi Gazete, сообщает ТАСС. Указ имеет силу закона, поскольку выпущен в условиях действия режима чрезвычайного положения в республике, и дополнительные формальности для увольнения служащих не понадобятся: они должны освободить рабочие места в течение 15 суток.

В указе отмечается, что эти лица считаются «оказывающими помощь, имеющими членство или связи с террористическими организациями или структурами, которые признаны Советом национальной безопасности действующими против государства». Среди прочих уволены сотрудники государственного телевидения TRT, Минфина, Минобразования, Минздрава, государственной почтовой службы, Совета по высшему образованию, а также около 50 военнослужащих.

Правительство также закрыло региональные телеканал и радиостанцию, которые, по мнению властей, действуют в пользу террористов и против конституционного строя в стране.

Помимо этого, указ реабилитировал 1,8 тысячи человек, уволенных из различных госведомств ранее в рамках расследования деятельности организации Фетхуллаха Гюлена. Им дано 10 суток, чтобы обратиться в кадровые департаменты ведомств, где им подберут подходящие должности.