Во Франции мэрии оказались перед выбором: тепло или сбалансированный бюджет

12

Во Франции мэрии оказались перед выбором: тепло или сбалансированный бюджет

Во Франции мэрии оказались перед выбором: тепло или сбалансированный бюджет

Энергетический кризис в Европе, вызвавший рост цен на энергоносители, поставил муниципалитеты Франции перед дилеммой: сбалансированный бюджет или тепло в школах, 1 декабря пишет французская газета France Soir.

В условиях роста цен на электроэнергию муниципалитеты оказались перед сложным выбором. Отопление общественных зданий, в том числе школ, потребовало от местных властей дополнительных вложений и без помощи со стороны государства им было сложно обойтись. Тем более, что, если она и приходила, то довольно поздно.

А с другой стороны, правительственный план энергосбережения требовал снижения расходов на обогрев зданий и помещений. В итоге во многих французских школах из-за задержки с включением отопления учащимся пришлось находиться на уроках в своих шарфах и перчатках, как отметили на французском телеканале France Info, после опроса родителей и учителей.

Подобная ситуация сложилась во многих французских городах. Причину такого положения объяснили в коммуне Эврё (департамент Эр), дав интервью France Info. По словам мэра Эврё, среди примерно тридцати направлений, выбранных в рамках плана энергосбережения для ограничения расходов на электроэнергию, была регулировка отопления общественных зданий.

Как отметил глава муниципалитета, мэрия была вынуждена регулировать температуру в школьных классах в зависимости от температуры наружного воздуха и погодных условий. И хотя, по словам премьер-министра Франции Элизабет Борн, сказанных 27 октября, государство выделило для помощи предприятиям и сообществам €12 млрд, расходы местным органам власти пришлось нести уже теперь, выбирая между теплом и сбалансированным бюджетом, как отметило издание.

Источник