Возможно ли в России снизить стоимость ритуальных услуг в 2021 году

7

Возможно ли в России снизить стоимость ритуальных услуг в 2021 году

Ни для кого, ни секрет, что стоимость похорон в Москве и России обходится очень дорого. Но можно получить единоразовую госпомощь, приложив пакет необходимых документов. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится новый законопроект, который должен снизить стоимость ритуальных услуг.

За что и сколько платят москвичи в 2020 году при похоронах

Возможно ли в России снизить стоимость ритуальных услуг в 2021 году

Известно, что в среднем россияне оплачивает круглую сумму за похороны, которая чаще всего колеблется от 50 до 100 тыс. рублей.  Хотя бывает и в разы больше. Здесь сумма зависит от разных факторов:

  • услуги ритуального агента стоят от 2 до 10 тыс. рублей. Но он возьмет на себя всю организацию похорон и ни за что не придется переживать, кроме затраченных денег. Похоронные агенты чаще всего сразу звонят родственникам, навязывая свои услуги;
  • тело покойника бесплатно транспортируют в морг и подготавливают к похоронам. Но вот бальзамирование и макияж стоят денег. А это 5-10 тыс. рублей. А если труп начал гнить, то сумму в разы больше;
  • если человек вдруг умер вдали от дома и его хотят перевести и похоронить по месту проживания, то тогда нужна спецмашина по транспортировке или самолет. Это от 10 тыс. рублей и выше + затраты на дорогу;
  • кремация в столице от 25 тыс. рублей, а погребение на кладбище самый бюджетный вариант от 25-30 тыс. рублей;
  • не стоит забывать что нужно отпеть умершего в церкви или траурном зале, аренда от 500-800 рублей в час, но перед этим туда его доставить, а это от 2 тыс. рублей в час. Также нужно помянуть умершего человека, а значит накрыть стол, хотя бы скромный. А это не менее 10 тыс. рублей.

Как получить россиянину от государства пособие на погребение умершего человека

Возможно ли в России снизить стоимость ритуальных услуг в 2021 году

Конечно затраты на похороны могут быть непосильными, но ведь нужно проводить в последний путь близкого человека. В 2020 году государство предоставляет право на получение единоразового пособия на погребение любому человеку, который понес убытки на похороны. Такую помощь можно получить в течение 6 месяцев со дня официально зафиксированной госучреждениями смерти человека.

На 2020 год минимальная сумма будет 6 тыс. 125 рублей. Ее цифра может изменяться в зависимости от индексации и региона проживания, а также дополнительных региональных коэффициентов.  Например, в Москве сумма пособия может достигнуть до 18 тыс. рублей.

Возможно ли в России снизить стоимость ритуальных услуг в 2021 году

Для получения пособия нужно написать заявление на портале Госуслуги и, предоставить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие затраты на похороны, паспорт.

Что предложили в Госдуме для снижения стоимости ритуальных услуг в России

На рассмотрение в Госдуму был предложен новый законопроект, который был разработан депутатом Антоном Жарковым. Данный документ, вероятно, сможет существенно снизить стоимость похорон, поскольку обязанности на содержание кладбищ будут возложены на власти регионов. Дело в том, что сейчас на российском рынке достаточно контор и организаций, предлагающих проведение ритуальных услуг для родственников умершего человека. Но цена на сами ритуальные услуги практически одинаковая у всех и завышенная.

Возможно ли в России снизить стоимость ритуальных услуг в 2021 году

Только жесткий контроль и введение определенных требований к работе ритуальных контор поможет снизить цену на похороны. Суть законопроекта в том, что предоставить свои услуг ритуальные конторы смогут только после обязательного заключения договора с местными органами власти.

В свою очередь, Антон Жарков настаивает, чтобы в законопроекте был прописан строгий запрет на предоставлении местными властями информации о факте смерти человека, о котором они могут сообщить представителям ритуальных контор. Это будет расцениваться как коррупция и караться. А родственники умершего тем самым будут защищены от навязывания услуг в тяжелый момент их жизни. Пока данный законопроект только на рассмотрении в Госдуме.