Возможна ли вторая попытка переговоров Пашинян – Саргсян?

0

Возможна ли вторая попытка переговоров Пашинян - Саргсян?
Вице-спикер НС Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов считает, что парламентские выборы 2017 года были легитимными и демократическими, их итоги признала оппозиция, в том числе и сам Никол Пашинян. И решать должен не тот, у кого больше сторонников на площади.

Власти видят единственный выход из сложившейся в Армении кризисной ситуации в политическом диалоге в парламенте, между оппозицией и большинством.

Об этом в интервью Sputnik Армения заявил вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, отвечая на вопрос о том, возможна ли вторая попытка переговоров между премьером Саргсяном и лидером протестного движения “Мой шаг”, депутатом Николом Пашиняном.

Напомним, в воскресенье начался разгон демонстрации на улице Арцаха в Ереване. Это произошло через полтора часа после неудавшихся переговоров премьер-министра Армении Сержа Саргсяна и лидера оппозиции Никола Пашиняна. В ходе столкновения был задержан и сам лидер движения.

На встрече с премьер-министром 22 апреля в гостинице Armenia Marriott Пашинян заявил, что находится здесь только с целью обсуждения отставки Сержа Саргсяна, а не ведения каких-то переговоров. В ответ на выставленный ему ультиматум глава правительства указал, что Пашинян прибегает к шантажу, после чего покинул зал встречи.

“Впервые в новейшей истории Армении премьер-министр сел за стол переговоров в прямом эфире с лидером митингующих”, — сказал Шармазанов.

Вице-спикер напомнил, что в субботу на площади Республики с предложением диалога побывал и президент Армен Саркисян, а он сам, Эдуард Шармазанов, еще 18 апреля с парламентской трибуны призвал к политическому диалогу и терпимости.

С теми же призывами обращались и различные властные структуры, политические партии, общественные организации и деятели. Но, к сожалению, Пашинян пришел не для переговоров, а чтобы выставить ультиматум.

В обществе не должно быть врагов и противников, мы все – его часть, считает вице-спикер НС.

“Если кому-то нужны великие потрясения, то нам нужна великая Армения”, — заметил Шармазанов. Правящая партия, по его словам, готова выслушать любые конструктивные предложения, но не ультиматумы.

На вопрос о возможности второй попытки переговоров, Шармазанов ответил, что власти видят единственный выход в политическом диалоге в парламенте, между оппозицией и большинством.

“Пашинян уже один раз проявил свой нигилизм, но идти на переговоры с ультиматумами – это максимализм, это не политическая повестка. В Армении – законно избранная власть, в 2017 году граждане Армении избрали парламент”, — сказал он.

Все международные организации заявили, что выборы были свободными и демократическими. Все оппозиционные фракции, в том числе и та, которую возглавляет Пашинян, признали итоги этих выборов.

“По их логике, выборы в Армении должны проводиться каждый месяц – но для чего такие выборы”, — задается вопросом Шармазанов.

Вице-спикер сказал, что не может быть такой ситуации, когда решает тот, у кого больше сторонников на площади.

По словам Шармазанова, партия власти готова к обсуждению сложившейся ситуации в международных структурах – власть действует исключительно в интересах государства. Правоохранительные органы во всех демократических странах, считает он, в аналогичных случаях применяют гораздо более жесткие меры, чем армянская полиция.

https://ru.armeniasputnik.am/