ВПР-2020, всероссийские проверочные работы

47

ВПР-2020, всероссийские проверочные работы

Федеральным государственным стандартом (ФГОС) Российской Федерации для школьников было введено ВПР  (всероссийские проверочные работы). В настоящее время ВПР распространяются на учащихся 4, 5, 6, 10 и 11 класса. Со времени введения, данная система ежегодно претерпевала достаточно много изменений, которые усовершенствовали ее. Кроме того следует сказать, что 2020году ВПР также ждут нововведения.

Для чего ввели ВПР

До ВПР в школах были ежегодные экзамены, по результатам которых оценивались знания учащихся, и осуществлялся их перевод в следующий класс. После того, как в школах Российской Федерации отменили ежегодные экзамены, Министерство образования ввело всероссийские проверочные работы. Данные работы проводятся в середине весны, и охватывают практически все базовые предметы.

Результаты ВПР позволяют профильному министерству сделать следующее:

  1. Оценить качество преподавания во всех регионах нашей страны.
  2. Разработать новые образовательные стандарты, отвечающие современным запросам общества.
  3. Вести статистику знаний по каждой из дисциплин.
  4. Наблюдать за эффективностью трудовой деятельности каждого преподавателя.
  5. Выявлять образовательные учреждения, в которых ученики недополучают необходимых знаний, и как следствие не смогут положительно сдать ОГЭ и ЕГЭ.

Получается, что главной целью ВПР является анализ преподавательской деятельности, который производится на основании успеваемости каждого ученика.

Стоит сказать, что до 2018года проверочные работы не являлись обязательными, все решалось на местном уровне, в том числе и выбор предметов.

Как изменятся задания ВПР

Последнее время в отделы образования поступало много жалоб, как от учеников, так и от преподавателей, которые сетовали на несовершенство заданий ВПР. А именно, то, что многие задания по русскому языку для пятых классов, содержали вопросы уровня 6-го или даже 7-го класса.

ВПР-2020, всероссийские проверочные работы

В связи с этим министерством образования РФ было принято решение пересмотреть структуру билетов, и если это необходимо упростить их. Также были тревожные сигналы от учеников различного возраста по поводу возникающих проблем при сдаче ВПР по истории. Однако в данном случае министерство отказало в каких-либо изменениях, и посоветовало школьникам серьезнее подходить к изучению такого предмета, как история, особенно, если это касается истории России.

Нововведения ВПР в 2020году

Совсем недавно прошло всероссийское совещание, на котором были затронуты вопросы образования, а именно качество проведения всероссийских проверочных работ, и рассмотрение запланированных к ним изменений. По поводу ВПР выступил глава Рособрнадзора, который сообщил, что начиная с 2020года написание ВПР станут обязательными для учеников 7 и 8 классов. Также было сказано, что результаты таких контрольных будут сконцентрированы в общей федеральной базе. Это позволит эффективнее проводить анализ деятельности педагогов и успеваемости учеников, что в свою очередь отразится на своевременном усовершенствовании образования. Стоит отметить, что свободный доступ к федеральной базе будет у всех общеобразовательных учреждений.

Что касается предметов используемых для контрольных работ в 2020году, то они будут официально опубликованы не позже сентября 2019года. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что для седьмого и восьмого класса будут использовать следующие дисциплины:

  • математику;
  • русский язык;
  • химию;
  • физику;
  • биологию;
  • историю;
  • географию;
  • обществознание.

Все вышеперечисленные дисциплины учувствовали в ВПР и в предыдущих годах, но с другими заданиями.

Для написания всероссийской проверочной работы планируется, как и раньше выделять 45 минут для решения заданий по одной из дисциплин. Во избежание коррупции и предвзятого отношения педагогов к тому или иному ученику, отделом образования будут внедряться специальные бланки для написания решений. Нововведением станет то, что эти бланки будут иметь пятизначный шифр, вместо фамилии и имени ученика.

Также, еще одним инновацией в 2020году может стать проведение ВПР у учеников 2-х классов. Стоит заметить, что данная практика была проведена в 2018году, но до сегодняшнего дня уровень эффективности данной апробации освещен не был.

Предметы для проведения ВПР в 2020году

Министерством образования на 2020год предусмотрены следующие списки предметов для проведения всероссийских проверочных работ:

  1. Ученики 2-го класса будут писать контрольные работы по русскому языку.
  2. Для 4-ых классов предусмотрены проверки по таким дисциплинам, как математика, русский язык и окружающий мир. Причем раньше школа имела право выбирать для среза один из вышеперечисленных предметов, но в 2020году планируется все эти дисциплины сделать обязательными для ВПР.
  3. Пятиклассникам придется сдавать контрольные по биологии, истории, русскому языку и математике. При этом стоит учитывать, что в следующем  году обязательным предметом для всероссийской проверки будет русский язык и история. А остальные предметы будут определяться школьными коллективами.
  4. Шестиклассники могут выбирать для сдачи ВПР русский язык, обществознание, биологию, математику, географию или историю. Однако профильное ведомство намерено в 2020году из вышеперечисленного списка сделать два или три обязательных предмета. Скорее всего, это будет математика, обществознание и русский язык.
  5. Десятый класс будут проверять на знание химии и биологии. Также нововведением может стать астрономия.
  6. Для одиннадцатого класса образовательным ведомством предлагается в следующем году ввести для проверочных работ вопросы по химии, физике, биологии, и иностранному языку.

ВПР-2020, всероссийские проверочные работы

Как будут оцениваться ВПР в 2020году

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки была разработана специальная система по оцениванию ВПР, которая предусматривает следующее:

  1. Если проверочные работы являются необязательными, то преподавательский коллектив учебного заведения имеет право самостоятельно принимать решения, ставить оценки или нет по итогам проведенных ВПР. В данном случае результаты написанных контрольных обговариваются всем классом, производятся работы над ошибками, а преподаватели в свою очередь делают выводы, на какие именно вопросы нужно уделять больше времени. При этом стоит учитывать, что решение об оценивании ВПР не может быть принято одним педагогом.
  2. В случае, если ВПР являются обязательными, то написанные работы проверяются и оцениваются теми учителями, которые проводили проверочные контрольные. Для оценивания педагоги должны использовать специально разработанную шкалу. По окончанию проверки, и выставления оценок (но не позже 2-х суток с момента проведения ВПР), итоги проверочных работ заносятся в федеральную базу.

Многие школьники и их родители задаются вопросом, как влияет результат всероссийской проверочной работы на годовую оценку. Чтобы ответить на этот вопрос, следует сказать, что в данном случае решение также принимается школьным коллективом. Единственное, на кого точно не влияет результат проверочных работ, так это на учащихся одиннадцатых классов.

Если на это посмотреть с другой стороны, то можно сделать вывод, что всероссийские проверочные работы не являются экзаменом, а поэтому не должны влиять на итоговые оценки. Получается, что отрицательно написанные контрольные работы, должны стать определенным сигналом, как для родителей ученика, так и для преподавателя. Чтобы была возможность своевременно выяснить причины неуспеваемости такого ребенка, и провести  с ним необходимые индивидуальные задания.

Расписание всероссийских проверочных
работ на 2020год

В настоящее время доподлинно неизвестна дата, когда именно стартуют ВПР в 2020году. Те более, если учитывать тот факт, что школьные коллективы имеют полное право самостоятельно определять дату проведения проверочных работ, то зафиксировать все даты по всем регионам Российской Федерации не представляется возможным.

Основываясь на данных прошлых лет, а также на запланированном расписании 209года, можно сказать, что ВПР в 2020году будут проводиться с первой декады марта по третью декаду апреля. При этом точные даты будут зависеть от каждого региона в отдельности.

Регламент ВПР

Для всех школ Российской Федерации был специально разработан регламент проведения всероссийский проверочных работ, который ежегодно пересматривается работниками министерства образования. На 2020год регламент ВПР для всех общеобразовательных школ России, будет иметь следующий вид:

  1. Проводить проверку знаний только по утвержденному расписанию. При этом график должен составляться так, чтобы для каждой дисциплины отводился отдельный день.
  2. Организовывать проверку только по определенному временному регламенту, который составляет не больше 45минут, независимо от выполняемого задания и предмета. В отдельных случаях временной период может быть продлен до 60минут. Исключением является регламент для одиннадцатых классов, которым дается для выполнения задания 90минут (1,5часа).
  3. Обеспечивать контроль за написанием контрольных работ. В данном случае учитель должен исключить возможность ученикам пользоваться интернетом, учебниками, или другими шпаргалками.

обеспечить контроль во время написания проверочных работ – школьники не должны иметь возможность подсматривать в учебники, тетрадки или шпаргалки.

Многие специалисты утверждают, что всероссийская проверка в 2020году может стать обязательной для всех классов. Однако на сегодняшний момент это только слухи, так как никаких официальных подтверждений по этому поводу нет.