Вручение нобелевки по литературе отменили из-за секс-скандала

1

Вручение нобелевки по литературе отменили из-за секс-скандала

Нобелевский фонд сообщил об отмене вручения премии по литературе в 2018 году. Такое решение было принято Шведской академией из-за разразившегося скандала с домогательствами.

«В течение последних нескольких недель мы вели непрерывный диалог со Шведской академией, и мы поддерживаем ее решение [отменить вручение премии в 2018 году]», – говорится в сообщении на официальном сайте Фонда Нобеля.

Отмечается, что перенос вручения награды по литературе не повлияет на процесс присуждения премий в других областях. Представители Нобелевского фонда напомнили, что в истории были случаи, когда вручение откладывалось.

Поводом для отмены церемонии послужил секс-скандал, пишет Reuters. Супруга одного из членов Шведской академии – фотографа Жан-Клода Арно обвинили в домогательствах и сексуальной агрессии несколько женщин. После этого шесть членов Академии покинули свой пост, включая главу организации – Сару Даниус.

«Кризис в Шведской академии отрицательно сказался на Нобелевской премии. Решение [о переносе вручения премии] подчеркивает серьезность ситуации и поможет сохранить долгосрочную репутацию награды», – заключили в Фонде Нобеля.