Все платежи ЖКХ в России будут в одной квитанции: разъяснение

3

Рачительные хояева и хозяйки покупают в этом китайском интернет-магазине.

Все платежи ЖКХ в России будут в одной квитанции: разъяснение

Если правительство одобрит доработанный вариант законопроекта о едином платежном документе ЖКУ, внесенный депутатами Госдумы во главе с Сергеем Пахомовым еще в июне 2019 года, то уже в 2020 году в России может появиться единая платёжка.

Напомним, что после первого рассмотрения документ был отправлен на доработку. Тем временем, в правительстве уже заявили о готовности поддержать законопроект, если новая редакция проекта окажется боле качественной и рабочая группа устранит все недочеты, выявленные ранее.

Суть законопроекта

Новая система оплаты ЖКХ, которую могут ввести уже в этом году, предполагает ряд важных нововведений, среди которых:

  • введение единой квитанции, в которой будут собраны все основные платежи;
  • запуск цифровых платежек, доставку которых планируют реализовать через портал госуслуг;
  • перенос функции формирования и распечатки квитанций на специальных операторов, в роли которых будут выступать государственные либо частные компании;
  • создание единой базы, позволяющей оптимизировать процесс ведения статистики роста тарифов и формирования отчетности.

Все платежи ЖКХ в России будут в одной квитанции: разъяснение

Необходимость перехода на единую платежку ЖКХ назрела достаточно давно, ведь и жители небольших населенных пунктов, и россияне, проживающие в крупных городах, в числе проблем, с которыми им приходится сталкиваться ежемесячно, называют:

  • несогласованность формата платежных квитанций между разными ресурсоснабжающими организациями;
  • разные даты выставления счетов, из-за чего людям сложно планировать свой бюджет;
  • комиссии, которые банк взывает за каждый такой платеж;
  • большое количество счетов, которые необходимо систематизировать и хранить.

Соответственно, если в России появится единая платёжка ЖКУ, проблем у владельцев жилья может поубавиться, а систематизировать информацию, которая будет представлять собой один единственный чек, станет значительно проще и удобнее. Читайте новости на сайте https://hdroliki.ru/

Какой будет единая квитанция

По сути, единая квитанция будет представлять собой платежный документ, в котором будет собрана информация от нескольких поставщиков услуг.

Все платежи ЖКХ в России будут в одной квитанции: разъяснение

Но, ее формат может отличаться в разных регионах, в зависимости от количества ресурсоснабжающих организаций, которые будут готовы перейти на новый формат взаимодействия с абонентами.

Так, в единую платежку могут быть внесены данные для оплаты за все основные коммунальные услуги, а также дополнительные позиции, такие как:

  • за управление;
  • за вывод мусора;
  • на текущий ремонт и содержание дома;
  • на капитальный ремонт дома и др.

Компании-операторы или расчетные центры

Сегодня каждая ресурсоснабжающая организация содержит штат сотрудников, в обязанности которых входит формирование и распечатка квитанций. В будущем эти задачи компаниям предлагают делегировать так называемым операторам (или расчетным центрам), которые будут собирать данные от разных организаций и заносить в единую квитанцию. Задачей компаний, оказывающих те или иные услуги в сфере ЖКХ, будет своевременное предоставление информации оператору.

Положительный опыт взаимодействия ресурсоснабжающих компаний с расчетными центрами уже есть, ведь система уже прошла период апробации и успешно функционирует во многих городах страны. Более того, обещают, что если в 2019-2020 годах единая платёжка ЖКУ появится во всех регионах России, можно будет выбрать между услугами муниципальных или частных операторов. Такой формат в свою очередь должен создать на рынке условия здоровой конкуренции и подтолкнуть операторов к поиску максимально выгодных для потребителей и поставщиков услуг ЖКХ условий сотрудничества.

Все платежи ЖКХ в России будут в одной квитанции: разъяснение

Хотя в планах правительства полный переход на единую платежку, в 2019 и 2020 году за организациями оставят право, как и ранее, самостоятельно выставлять счета абонентам.

Что ожидать россиянам

Однозначно, жители регионов, в которых нововведение только начнут внедрять в 2019 и 2020 годах, оценят удобство нового формата оплаты ЖКХ. Но, инновации еще не запустили, а у людей уже возникает ряд вопросов:

  • как отразится на окончательной сумме появление в цепочке нового звена (расчетного центра);
  • не будут ли искажены данные, и к кому обращаться в случае выявления ошибок в платежках;
  • не станет ли обещанная реформа причиной сокращений штата ресурсоснабжающих компаний, ведь им больше не потребуется такое количество операторов в расчетных отделах.

Скорее всего, четкие ответы на эти и многие другие вопросы, волнующие потребителей и самих поставщиков услуг ЖКХ, будут озвучены после официального утверждения правительством текста законопроекта.

Также предлагаем посмотреть видео-новость:

Источник