Всемирный день борьбы с инсультом в 2020 году отмечается 29 октября

6

Всемирный день борьбы с инсультом в 2020 году отмечается 29 октября

Ежегодно 29 октября отмечается важный международный праздник — Всемирный день борьбы с инсультом. Диагностика и лечение болезни, а также популяризация мер профилактики в последние годы стала в мире одной из самых актуальных проблем, ведь инсульт занимает одно из лидирующих мест среди причин сокращения продолжительности жизни человека.

История празднования Всемирного дня борьбы с инсультом

Впервые о необходимости привлечения внимания обществе к проблеме частых инсультов у жителей планеты мировое медицинское сообщество заговорило в 2005 году, когда статистика заболеваемости показала критические данные: инсульт стал первой по значимости причиной сокращения длительности жизни у женщин на планете, и третьей у мужчин.

Всемирный день борьбы с инсультом в 2020 году отмечается 29 октября

Инсульт — болезнь, которая не зависит от возраста пациента, наличия у него хронических заболеваний и крепости его иммунитета. Болезнь является причиной стресса, а современные люди, как известно, живут в состоянии напряжения годами, даже иногда не замечая плачевности своего положения.

В 2006 году Всемирная организация по борьбе с инсультом получила одобрение ООН об установлении международной праздничной даты, направленной на популяризацию знаний среди жителей планеты о профилактике, диагностике и лечении опасной, а в частых случаях и вовсе смертельной болезни.

Как отмечают Всемирный день борьбы с инсультом в России и мире

Инсульт — это гибель участков тканей мозга, вызванная сокращением или прекращением кровообращения. Пациенты, пережившие инсульт, полностью восстановиться могут только в редких случаях: если диагноз был поставлен быстро, а лечение началось максимально оперативно.

Всемирный день борьбы с инсультом в 2020 году отмечается 29 октября

После инсульта во многих случаях у пациентов наблюдается паралич отдельных конечностей или всего тела, снижение остроты слуха и зрения, нарушения речи и психики, другие последствия нарушения кровотока в головном мозге. Болезнь считается одной из самых опасных на планете, а привлечение внимания к ней является первой задачей медиков во всем мире.

Во Всемирный день борьбы с инсультом в России и мире устраиваются медицинские конференции, на которых эксперты могут делиться друг с другом инновационными методами профилактики, диагностики и лечения опасной болезни. Во многих клиниках устраиваются дни открытых дверей или открываются горячие линии, чтобы жители могли больше узнать о проблеме, получить консультацию или помощь специалистов.

Как распознать инсульт: главные симптомы

Всемирный день борьбы с инсультом в 2020 году отмечается 29 октября

Первое, что может спасти жизнь и здоровье человека при инсульте, это своевременная диагностика болезни. Распознать инсульт у себя или у близких каждый человек может по несколькими характерным симптомам. Тревожными звонками могут стать:

  • сильная головная боль;
  • потеря чувствительности в лице или в конечностях на одной половине тела;
  • нарушение речи или потеря ориентации в пространстве;
  • головокружение, слабость, двоение в глазах и потеря координации;
  • потеря сознания.

Инсульт может сопровождаться одним или несколькими симптомами из списка. Чем скорее человеку будет вызвана скорая помощь, тем выше вероятность его выздоровления и восстановления после перемененной болезни. Лечат инсульт только в стационаре, так как дома справиться с болезнью совершенно невозможно. Пациентам необходима квалифицированная помощь медиков и регулярное наблюдение специалистов.

Профилактика инсульта: как предотвратить опасную болезнь

Главной мерой профилактики инсульта выступает ведение здорового образа жизни и избегание любого стресса. Инсультами страдают больше женщины, так как их нервная система не настроена на сохранение спокойствия в непредвиденных неприятных ситуациях.

Всемирный день борьбы с инсультом в 2020 году отмечается 29 октября

Инсульт может возникнуть на фоне гипертонии, а потому людям с повышенным давлением рекомендуется следить за своим здоровьем и принимать все необходимые медицинские препараты для сохранения стабильно нормального самочувствия.

Предотвратить инсульт можно и изменением рациона питания: жирные продукты с повышенным содержанием холестерина негативно сказываются на работе сердечно-сосудистой и нервной системы организма. Привести к инсульту может лишний вес, малоактивный образ жизни, курение и регулярное употребление алкогольных напитков.