Всемирный день молодежи празднуется 10 ноября

1

Всемирный день молодежи празднуется 10 ноября

Молодые граждане является надеждой каждой страны, от них зависит судьба государства, демография, защита, перспективы. Существование особого праздника означает внимание общества к проблемам молодых. Всемирный день молодежи предназначен для поддержки этой группы населения, решения назревших вопросов и возникающих конфликтов.

Как возник праздник молодежи

Всемирный день молодежи празднуется 10 ноября

Праздник имеет интересную историю. Он был установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи, это событие произошло на Всемирной конференции молодежи в Лондоне, которая проходила с 29 октября по 10 ноября 1945 года. На тот момент на конференцию съехались представители молодежных организаций, насчитывающих более 30 млн человек все религий, 63 национальностей и разных политических взглядов.

Цель конференции была сплотить молодежь всего мира в борьбе с фашизмом, предотвратить новые войны, объединить молодых граждан всех стран в единое демократическое движение. Главным направлением деятельности ВФДМ является борьба против расизма, колониализма, нацизма во всем мире.

С того времени Всемирная федерация демократической молодежи регулярно устраивает всемирные фестивали. Самым известным из них стал 1-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который состоялся в Праге в 1947 году, он собрал 17 тыс. участников.

Трижды фестивали проходили в России. В 1957 году в Москве прошел 6-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов. На праздник прибыли 34 тыс. человек из 131 страны мира.

В 1985 году столица СССР принимала 12-й фестиваль. Приняли участие 26 тыс. человек из 157 стран мира.

В 2017 году 19-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил в Сочи. В Сочи приехали 25 тыс. участников из 185 стран мира.

Как отмечается Всемирный день молодежи 10 ноября

Праздник предназначен для молодых и проводится молодыми организаторами в соответствии с их интересами. Каждый год мероприятия обновляются и становятся все более насыщенными современными технологиями.

Всемирный день молодежи празднуется 10 ноября

Традиционно проходят:

  • конференции, семинары и лекции;
  • государственные деятели поздравляют молодых, отмечают и награждают заслуженных;
  • СМИ транслируют тематические доклады и встречи молодежи с интересными людьми и руководителями государств;
  • различные общественные фонды и благотворительные организации проводят свои акции в поддержку молодежного движения;
  • оглашается список образовательных и медицинских программ, которые спонсируются в интересах молодежи;
  • проводятся концерты, выставки и флэш-мобы.

В праздновании участвуют не только молодые граждане, но и их родители, учителя, наставники, тренеры, руководители. По данным ООН, молодежи до 24 лет на планете примерно 1,8 млрд человек. В России к молодежи относят граждан от 14 до 30 лет. Таких в стране более 33 млн человек.